Для избрания меры пресечения в суд доставлен депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев. Как и его отец, он проходит фигурантом о уголовному делу о земельном мошенничестве. 

Как передает корреспондент 47news, парламентарий был доставлен оперативниками ФСБ в Приморский районный суд около 16 часов 22 февраля. Суд будет принимать решение об избрании ему меры пресечения. Член фракции "Единая Россия" Заксобрания Ленобласти может быть либо помещен в изолятор, либо уйти под домашний арест. Заседание решено провести в закрытом режиме, передает из суда корреспондент 47news.

На вопрос корреспондента 47news, будет ли Караваев складывать с себя депутатские полномочия, Сергей Караваев ответил: "Как суд решит". 

Отметим, заседание по делу Караваева-младшего проходит в том же зале, где чуть раньше избрали меру пресечение его отцу, предпринимателю Сергею Караваеву. Он также был задержан в связи с тем же уголовным делом о земельном мошенничестве. Итог заседания - Караваев-старший взят под стражу на срок до конца марта

А немногим ранее из того же зала вывели известного персонажа времён "Бандитского Петербурга" Александра Ефимова также известного как "Фима-банщик". Следствие вышло с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами дела. Меру пресечения "Фиме" избирали 8 марта прошлого года во Всеволожском суде.

Напомним, Сергей Караваев-младший был задержан в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвертой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Оно касается событий вокруг земельного участка площадью 35 Га в Муринском сельском поселении. По данным следствия, в 2014 году на земельном участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало  ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район"  за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей.

20 февраля у фактических учредителей и владельцев ООО "АС" были проведены обыски. Сами отец и сын Караваевы были доставлены для дачи показаний. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".