На один месяц и шесть суток арестован по решению суда отец депутата областного ЗакСа предприниматель Сергей Караваев. Напомним, он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с земельным участком во Всеволожском районе. Свою вину Караваев-старший не признал. 

Как передает корреспондент 47news из Приморского суда, представители следствия и прокуратуры, а также адвокат Караваева ходатайствовали о слушании в закрытом режиме. 

Заседание, как отмечает корреспондент 47news, проходило в зале N310 Приморского суда. А несколькими десятками минут ранее из этого же зала вывели известного персонажа времён "Бандитского Петербурга" Александра Ефимова, также известного как "Фима-банщик". Следствие вышло с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами дела. Меру пресечения "Фиме" избирали 8 марта прошлого года во Всеволожском суде. Отметим, что он тоже был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве с землей во Всеволожском районе - в том случае местом действия назывались Колтуши. 

Карав1.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, Караваев-старший заметил, что понимает суть предъявленного ему обвинения, однако не согласен с ним и считает, что действовал в соответствии с действующим законодательством: "Ни на шаг не отходил от него". Между тем, предприниматель сообщил, что в случае негативного развития событий готов возместить ущерб.

"Я вину не признаю, надеюсь, в ходе следствия доказать, что я не виновен. Но я не Господь Бог, и если будет выявлено, что я не прав, готов полностью возместить ущерб. Но это только в том случае, если будет выявлено, что я чего-то не понимал в законе. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. Может быть, я чего-то не понимал. Я думаю, что всё понимал правильно и действовал по закону", - сказал он.

Также Караваев-старший сообщил, что его сын выполнял его поручения, работая в системе его предприятий.

В итоге Сергей Караваев был взят под стражу сроком до конца марта - на один месяц и шесть суток. Он будет помещен в "Кресты". 

Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов, следствие полагает, что Караваев-старший, являясь учредителем компании "АС", "вступил в преступный сговор со своим сыном, Сергеем Караваевым, являющимся депутатом Муринского совета депутатов, а также иными неустановленными лицами, направленный на хищение земельного участка стоимостью 63 миллиона 150 тысяч 500 рублей". Караваев, не имея на то законных оснований, выкупил его за 9 млн 472 тысячи 575 рублей, что составило 15% от кадастровой стоимости. Мы неоднократно рассказывали, что на участке площадью 35 Га в Мурино были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Есть решение Арбитражного суда, где сказано, что постройки не могут быть признаны капитальными.

20 февраля у фактических учредителей и владельцев ООО "АС" были проведены обыски. Кстати, в уборной Сергея Караваева оперативники Службы экономической безопасности регионального УССБ увидели увешанные предвыборной агитацией депутата стены. Сами отец и сын Караваевы были доставлены для дачи показаний. 

Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".