Представители транспортных блоков администрации Ленинградской области и администрации Санкт-Петербурга приняли решение не отменять автобусы, курсирующие между населенными пунктами двух субъектов.

Как стало известно 47news, поздно вечером 18 февраля в АНО "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти" завершилось совещание с участием председателя комитета по транспорту Смольного Александра Головина и начальника управления по транспорту Ленинградской области Павла Постовалова. Встреча была посвящена возможному упразднению маршрутов, связывающих Ленобласть с городом. Их решили не отменять.

"До середины 2020 года работа смежных автобусных маршрутов будет продолжаться в текущем режиме", - сообщили 47news в управлении по транспорту Ленобласти.

При этом обсуждение вариантов оптимизации маршрутной сети будет продолжено в рамках заседаний рабочей группы "Наземный городской транспорт".

Ранее петербургский транспортный комитет сперва предложил Ленобласти в рамках оптимизации согласовать отмену сразу 68 смежных  межрегиональных маршрутов. Затем последовал второй пакет предложений - он предполагал корректировку 38 маршрутов  (в частности, укорачивал существующие пути следования), причем новый список значительно отличался от предыдущего. Часть маршрутов, которые традиционно вывозили пассажиров из Ленобласти к конечным станциям петербургского метрополитена, укорачивались и упирались в железнодорожные платформы и вокзалы. В администрации Ленинградской области в штыки  восприняли петербургскую инициативу.