Все автобусы, курсирующие на сегодняшний день между населенными пунктами Ленобласти и Петербургом, продолжат свою работу, заявил 23 января начальник областного Управления по транспорту Павел Постовалов.

"Ленинградская область ответила отказом на предложение комитета по транспорту Санкт-Петербурга по изменению маршрутной сети, заказанной нашим регионом. 38 маршрутов, включая автобусы во Всеволожск, Гатчину и Кудрово, являются удобными для пассажиров, поэтому регион не считает нужной какую-либо редакцию направлений, включая изменение путей следования, смену остановок или отмену маршрутов. Кроме того, область подтверждает свою позицию по несогласованию комитету сокращения 68 межрегиональных маршрутов, заказанных Санкт-Петербургом, которыми ежегодно пользуются почти семь миллионов человек", - заявил Постовалов.

Он отметил, что на сегодняшний день между Санкт-Петербургом и населенными пунктами Ленинградской области работают 172 межрегиональных маршрута, заказанных 47-м регионом, и порядка 140, за работу которых отвечает комитет по транспорту Северной столицы. 

Напомним, ранее петербургский транспортный комитет сперва предложил Ленобласти в рамках оптимизации согласовать отмену сразу 68 смежных межрегиональных маршрутов. Затем последовал второй пакет предложений - он предполагал корректировку 38 маршрутов (в частности, укорачивал существующие пути следования), причем новый список значительно отличался от предыдущего. 

Подробнее о ситуации с маршрутками 47news рассказывал в материалах "Давайте из реестра сбросим маршрутов этак шестьдесят восемь" и "Маршруткам Ленобласти запретили метро и прописали электрички".