Защита владельца рекламного холдинга "Руан", брата депутата Госдумы от Ленобласти Вячеслава Ананских добилась прекращения уголовного дела о насилии над сотрудником ФСБ. Мнение контрразведчика не нашло поддержки, сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Василеостровский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Вячеслава Ананских — родного брата депутата Госдумы от Ленобласти Игоря Ананских. Он обвинялся по части 1 статьи 318 УК - "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти". Конкретнее — в том, что ударил кулаком в лицо сотрудника ФСБ при проведении обыска. При этом уголовное дело возбуждалось по части второй той же статьи — то есть речь шла об "опасном насилии"

Как сообщили в пресс-службе, основанием для прекращения дела стала статья 25.1 УПК — на нее ссылаются в случае, если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести, но каким-то образом загладил нанесенный вред. 

"О прекращении дела ходатайствовала защита Ананских, аргументируя это тем, что он раскаялся и признал свою вину. Сотрудник ФСБ возражал против прекращения уголовного дела", - рассказали в объединенной пресс-службе судов. Бывшему обвиняемому назначен судебный штраф в 90 тысяч рублей. 

Как ранее писал 47news, обыски у Вячеслава Ананских проходили 9 ноября 2017 года в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности.