Следственный комитет Петербурга обнародовал информацию о возбуждении в отношении владельца крупного рекламного холдинга "Руан" Вячеслава Ананских уголовного дела за применение насилия в отношении представителя власти. 47news узнал, что Вячеслов Ананских подозревается в ударе кулаком по лицу оперативника регионального УФСБ.

Как стало известно 47news, Вячеслав Ананских подозревается в том, что 9 ноября этого года во время обыска в своей квартире на Морской набережной Васильевского острова ударил оперативника Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти.   

По данным 47news, 11 ноября следственный отдел Следкома по Василеостровскому району Петербурга возбудил в отношении Вячеслава Ананских уголовное дело по второй части статьи 318 УК РФ "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти".

Заметим, что Вячеслав Ананских - родной брат Игоря Ананских, который в 2011 и 2016 годах избирался в Госдуму РФ от округа, включающего в себя Ленинградскую область. Сам же Вячеслав является владельцем компании " Руан" - крупного игрока на рекламном рынке Петербурга и Ленобласти.  

Напомним, в тот день, 9 ноября, мероприятия проходили как у в квартире у Вячеслава Ананских, так и в банке "Гефест", совладельцем которого он является. Как ранее сообщали наши коллеги с "Фонтанки", обыски были вызваны возбужденным уголовным делом по незаконной банковской деятельности, чаще называемой обналом. По этому делу был задержан топ-менеджер банка "Гефест".

Сам бизнесмен не только отрицает свою вину, но и обвиняет сотрудников СОБР Росгвардии в нанесении ему побоев, после которых ему и пришлось госпитализироваться.

Также, по информации нашего издания, Вячеслав Ананских 14 ноября покинул больницу, выехал в Москву, где сегодня, 16 ноября, в 12 часов дня собирается на площадке Росбалта дать пресс-конференцию, где, судя по всему, он и опровергнет версию следствия и обвинит самих силовиков.

Подробности того, что происходило у него в квартире 9 ноября, читайте в материале 47news.