Следователь настаивал на аресте проректора университета, с крыши которого упал лёд, убивший студента. Обвиняемый стоял в суде три часа с выправкой капитана 1-го ранга. Всем силовикам сегодня ясно, что после снегопадов нужна кровь. Но не дворника же. 

К семи часам вечера 8 февраля суд определил 58-летнего проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергей Хозина на два месяца под домашний арест. Он восьмой год отвечает за административно-хозяйственную деятельность университета, с корпуса которого на Аптекарском проспекте 5 февраля упала глыба, похоронившая студента Бабурбека Очилова.

Первой крови ждали, и то, как вцепились следователи СК по Петроградскому району в проректора, -  тому свидетельство. Хотя начиналось всё не без улыбки. О возвращении в  город позабытых снегопадов заговорили в последнюю неделю 2018-го. Тогда уже во всю гуляли новогодние корпоративы, тематической иллюминацией горели витрины, но в целом настроение было перетерпеть и нырнуть в долгий праздник. 47news тоже шутил о возвращении замоленного  при губернаторе Полтавченко снега. Но ведь и "лопату Беглова" склоняли на опереточный мотив. Из праздников вынырнули, но снова в снег. Сосульки не исчезали ни после ночных совещаний в Смольном, ни после увольнений районных властей. Слова врио губернатора Александра Беглова про то, что "либо мы уберем снег, либо снег уберет нас"  - как заверяющая печать на документе.

Прорвало на Петроградской стороне, в той её части, где исторически сложился медицинский кластер. "Первый мед", НИИ нефрологии, Институт экспериментальной медицины. Самый известный выпускник химико-фармацевтического института - Валентина Матвиенко. Она получила свой диплом в 23 года. Таких же лет был пятикурсник Очилов.

Около полуночи 6 февраля в Следственном комитете уже допрашивали проректора Хозина и двух коммерсантов из компании "Вентформат". Они указали, что давали ему взятку. А дальше, по словам наркома путей сообщения Лазаря Кагановича: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность". За кровью на льду уже следили все, и все шло к тому, что "мол" оплошать не должны. Хотя отец погибшего студента таксист Акабек Очилов письмом всех простил  и попросил руководителя Следственного комитета Петербурга Александра Клауса не искать виновных, не проводить вскрытие и выдать ему тело сына.

В Петроградский суд Хозина доставили незадолго до ожидаемых трёх часов дня. За этот период четверо альпинистов так усердно сбрасывали снег с крыши соседнего с судом дома на Зверинской, что их было слышно.

photo_2019-02-08_22-44-35.jpg

Корреспонденты успели поинтересоваться у молодого мужчины в пиджаке с ухоженной бородой, не по делу ли Хозина он у зала №46. Он повертел головой и сказал, что по другому делу, но через полчаса как следователь рассказывал судье Бродскому, почему проректора надо изолировать от общества.

Хозин проделал свой путь по коридору уверенно. Голову не опускал, камер не пугался.

Оказавшись за решеткой, стоял почти во фронт. Только левая штанина была задёрнута в ботинок без шнурков. Адвокат Смирнов, как это часто бывает на избрании меры, ссылался на болезни и медицинскую тайну, на необходимость ещё времени на сбор справок и выходил с ходатайством продлить задержания на 72 часа. Хозин абсолютно не был склонен замыкаться. На вопрос судьи о мнении по поводу присутствия в зале видеокамер сообщил, что у него нет позиции на этот счет.

"Самочувствие мое подавленное, но готов отвечать на все вопросы, что мне зададут. Болезни есть, но таких, чтобы я тут прямо упал — нет", - заявил Хозин.

Он не принял предложение судьи сесть, а так и простоял почти все три часа заседания.

Причина выправки понятна. До прихода в химико-фармацевтический университет Хозин 25 лет отдал военно-морскому флоту. Уроженец черниговского села Синяк капитан первого ранга с 1983 года служил на военных кораблях в Североморске, теперь в запасе.

 - Не понимаю, почему следователь сомневается, говоря о возможном давлении с моей стороны на свидетелей, студентов. Я не могу подобного сделать ни по моральным, ни по деловым качествам. Когда я узнал о случившемся, то был первым на месте. Принимал участие в мероприятиях. Звонил с ректором в консульство, просил прощения. Встречался с отцом погибшего, - заявил Хозин.

Из слов следователя было понятно, что существует некий свидетель Рахин, который вчера улетел в Узбекистан. Но у него в химфарме продолжает учиться дочь, и именно на эту студентку и может быть оказано давление Хозиным. Обвинитель говорил тихо, судья просил погромче. Следователь сообщил о договорах, заключенных между вузом и компанией "Вентформат" в период 24 января по 1 февраля на уборку наледи и сосулек. Якобы за содействие в появлении на бумагах подписи ректора он получил 50 тысяч  рублей. При этом оказалось, что "Вентформат" "работал только по периметру кровли и не прикасался к остальной площади". Кроме того, следствие заявило, что сейчас изучаются другие эпизоды, которые говорят о том, что Хозин, возможно, мог получать от представителей этой фирмы процент с каждого контракта. Были упомянуты и проверки зданий вуза пожарными и санэпиднадзором. Они показали нарушения, а значит, речь шла о халатном отношении Хозина к исполнению своих обязанностей. СК назвал четыре статьи УК: 109 - "причинение смерти по неосторожности", 238 - "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности", 293 - "халатность" и 290 - "получение взятки".

Засомневался следователь и местом постоянного проживания проректора. Он уже полгода жил в дачном доме в деревни Куйвози Всеволожского района Ленобласти. Свою трёхкомнатную квартиру на Парашютной улице семья Хозина сдавала, но  договор аренды уже разорван, чтобы в случае домашнего ареста быть в Петербурге.

- Он увлечен разведением кроликов. В Куйвози этих животных под сто штук держат. И куры тоже есть. Я с ним 36 лет. Это моя вторая половина. Он столько людям доброго сделал, сколько лет флоту отдал. Всегда с поднятой головой ходил, никаких нетрудовых доходов. Абсолютная порядочность. У нас трое внуков, дочь английский преподает в частной школе. Не может он никому угрожать. Хоть на кресте поклясться могу, -  заявила супруга Марина Хозина.

Она на пенсии, но не так ещё давно служила полковником на Пулковской таможне.

- Спасибо, - кратко поблагодарил жену Хозин.

Сам Хозин, сложилось впечатление, был готов рассказать судье о сути контрактов с "Вентформатом". Он даже начал, когда ему дали слово:

- По позиции обвинения могу сказать, что прораба Азмагулова я видел в своём кабинете только два раза.

Судья Бродский оборвал, пояснив, что сейчас не про это. Роль прораба Азмагулова в деле  осталась неясной.

Решение о мере пресечения готовилось в совещательной комнате час. Хозин получил два месяца домашнего ареста.

Супруга Хозина не была настроена на общение с прессой. Возможно, её испугала кухня телевизионщиков. Они делились опытом судебных съемок, рассуждали какую именно эмоцию ловить на лице ее мужа, напоминали об акценте на руках. После решения судьи женщина все же заявила им, что бог есть. Адвокат Смирнов занял глухую оборону. "Я ничего не скажу" , - заявил защитник.

Отметим, что по фатальному стечению обстоятельств именно Петроградская сторона резонансно снегом и льдом калечит горожан. Здесь в декабре 2010 года под колесами снегоуборочной машины погибла 86-летняя врач-кардиолог Ирина Ганелина -  мать известного историка и педагога Льва Лурье. Она обходила заваленный льдом тротуар. Тогда водитель экскаватора получил два года  условно. На суде он благодарил потерпевшую сторону за то, что она просила о смягчении ему приговора. Семья Лурье параллельно неудачно судилась с комитетом по благоустройству. Их главная претензия была к властям.

Самая известная жертва петербургских зимних крыш — студентка из Эстонии Милана Каштанова, которая 9 лет прикована к постели. Ровно 5 февраля, как и на Очилова,  на неё упала глыба льда на Петроградской стороне.  Её семья отсудила у ЗАО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" 1,5 миллиона за моральный вред. Техник-смотритель отвлеклась на разговор во время сброса снега.

В случае с проректором Хозиным сложнее.

По политическому счёту — сакральнее.  

Александр Калинин,
47news