Пожилой житель Петербурга приехал в деревню Лужского района Ленинградской области и скончался с лопатой в руках во время очистки территории от снега. В администрации поселения говорят о графике уборки деревни - для этого куплен трактор. По совпадению, в тот же день в Петербурге 23-летнего студента убило глыбой льда.

Как сообщили 47news 8 февраля в администрации Толмачёвского поселения, около восьми утра 5 февраля, в деревне Жельцы умер 78-летний дачник из Петербурга. ""Он чистил лопатой снег у дома и ему стало плохо. В половине девятого утра медики "скорой" констатировали смерть. По предварительным данным, у него был инфаркт", - рассказал 47news глава администрации Евгений Жулёв, добавив, что снег в поселении чистят по графику.

"В тот день снег в Жельцах чистили. Мы вообще-то для этих целей даже трактор купили", - отметил чиновник. По словам старосты деревни Александра Королёва, трактор действительно работает. "Но на подворья я запрещаю заезжать, пока улицы не чищены" - рассказал Королёв, уточнив, что дом пенсионера находится на улице Дачной, и она тоже чистится.

Пользователи соцсести"ВКонтакте" резко отреагировали на смерть пенсионера.

"В частном секторе деревни Жельцы не чистят снег. Пятого февраля пожилой мужчина скончался с лопатой в руках, пытаясь откопать свою машину, чтобы выехать. Ни карета скорой помощи, ни полиция не смогли подъехать к его дому. Мужчина пролежал в снегу несколько часов. Спасибо молодому человеку, который оказал помощь и почистил дорогу своим трактором" - сообщается на странице паблика "Подслушано в Луге".

"На той улице, на которой умер мужчина, в этом году мы вообще не видели трактор ни разу. Правильно написал автор, там живут одни старики", - делится возмущением пользователь Марина Оленникова.

"Стечение обстоятельств. И не нужно под этим поводом виновных искать. За каждым снег не уберешь, вы же понимаете это? А в целом да. Всем на всех с каждым днём всё больше пофиг...", - философски замечает Николай Поденас.

photo_2019-02-08_12-38-41 (2).jpg

Напомним, что правительство Ленобласти по обращению дорожного комитета согласовало выделение 100 млн рублей из резервного фонда правительства на приобретение дополнительной снегоуборочной техники. "Комбинированные дорожные машины и автогрейдеры будут направлены на уборку во все муниципальные районы. Дорожники по поручению главы региона Александра Дрозденко окажут помощь местным властям в расчистке улиц населенных пунктов" - говорилось в сообщении правительства региона.

Напомним также, что в Петербурге ситуация с расчисткой снега и крыш ещё более удручающая. Горожане постоянно жалуются на неубранные дороги и дворы. Дошло уже до летального случая, 5 февраля глыба льда, упавшая с крыши, убила 23-летнего студента.