Губернатор Ленинградской области по обращению дорожного комитета согласовал выделение 100 млн рублей из резервного фонда правительства региона на приобретение дополнительной снегоуборочной техники.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона, комбинированные дорожные машины и автогрейдеры будут направлены на уборку во все муниципальные районы. Дорожники по поручению главы региона Александра Дрозденко окажут помощь местным властям в расчистке улиц населенных пунктов.

Отметим, что отвечающий за финансы вице-губенатор Ленобласти Роман Марков, обычно с большой щепетильностью относящийся к тратам из бюджета, в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, что вчера врио губернатора соседнего Петербурга Александр Беглов также сообщил, что город готов выделять дополнительные средства из резервного фонда на уборку снега.  

Как сообщили в областном комитете по дорожному хозяйству, за минувшие сутки - с 4 по 5 февраля - в Ленинградской области выпало от трех до семи сантиметров снега. На уборку региональных трасс вышло 457 спецмашин (в Выборгском и Всеволожском районах была задействована "тяжелая артиллерия" дорожников - роторные снегоочистители) и 600 рабочих. От снега и наледи очищено 12 тысяч километров проезжей части региональных трасс, восемь тысяч километров обочин, сброшен 361 километр снежных валов. 

Глава дорожного ведомства региона Юрий Запалатский сообщил, что при таких снегопадах, которые прошли в Ленобласти в минувшие сутки, максимально эффективным оказался солевой раствор - он не давал наледи скапливаться на асфальте. Сейчас установки с такими растворами обслуживают Всеволожский, Ломоносовский и часть Выборгского района. По словам Запалатского, в этом году ими хотят укомплектовать еще базы ДРСУ в Волосовском, Гатчинском и Кировском районах.