Руководитель администрации Муринского поселения Валерий Гаркавый получил процессуальный статус в уголовном деле о мошенничестве с землёй. На допросе у следователя областного Следкома чиновник пробыл до вечера.  

Глава администрации Муринского поселения Валерий Гаркавый к вечеру 7 января рассказал 47news, что проходит свидетелем по уголовному делу, возбуждённому Следственным комитетом Ленобласти. Чиновник отметил, что пробыл на допросе в СК до вечера шестого января.   

- Я не задержан, на работе. Никакой меры пресечения у меня нет, поскольку я в статусе свидетеля. Оценивать, как настроено следствие, я не буду, - сообщил Гаркавый.

Исходя из контекста разговора, чиновник был в СК со своими коллегами из администрации.

Напомним, что, как сообщал 47news, в 10 утра 7 февраля глава администрации Муринского поселения Валерий Гаркавый вышел на работу и провёл совещание с сотрудниками. Стало также известно, что обыски в администрации 6 февраля и задержание Гаркавого, произошли в рамках уголовного дела, инициированного прокуратурой Всеволожского района в 2017 году и возбуждённого полицейским следствием районного УМВД по части четвёртой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). К лету 2018 года расследование было передано Следственному комитету Ленобласти. По предварительным данным, оперативное сопровождение осуществляют оперативники четвёртого отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ, курирующего органы госвласти.     

Напомним, что в 2017 году мы рассказывали, как во время руководства Всеволожским районом Владимиром Драчёвым, ныне депутатом Госдумы, семья Караваевых получила за копейки земельный участок площадью 35 га в поселке Мурино. Территория была предоставлена ООО "АС", где совладельцем являлся отец депутата Караваева, Сергей Караваев. Плата за неё составила 15% от кадастровой стоимости, то есть 9 миллионов 472 тысячи 575 рублей. И это при том, что кадастровая стоимость всего участка равна 152 миллионам рублей, в случае же перевода его в категорию индивидуального жилищного строительства, цена возрастёт уже до 1 миллиарда 800 миллионов рублей. То есть, скидка составила 99,5%.

Официально у собственника могло появиться право на получение столь значительной скидки только в случае наличия на земельном участке капитальных строений. Более того, на них должно иметься разрешение на ввод в эксплуатацию, и соответствующие полномочия в 2014 году были у муниципальных властей. Спустя несколько лет местная прокуратура выяснила, что под постройками подразумевались открытые площадки под хранение контейнеров с овощами и щебня. В администрации Мурино они были признаны "капитальными объектами недвижимости". Сергей Караваев-младший в этот момент был депутатом в Мурино.