Глава Мурино Валерий Гаркавый мог быть задержан за то, что перепутал дом и овощехранилище.

По предварительным данным, задержание главы Мурино Валерия Гаркавого может быть связано с выделением им земельного участка семье депутата Сергея Караваева. В 2017 году мы рассказывали, что во время руководства Всеволожским районом Владимиром Драчёвым семья Караваевых получила за копейки земельный участок площадью 35 Га в поселке Мурино.

Если быть точнее, территория была предоставлена ООО "АС", где совладельцем являлся отец депутата Караваева, Сергей Караваев. Плата за неё составила 15% от кадастровой стоимости, то есть 9 миллионов 472 тысячи 575 рублей. И это при том, что кадастровая стоимость всего участка равна 152 миллионам рублей, в случае же перевода его в категорию индивидуального жилищного строительства, цена возрастёт уже до 1 миллиарда 800 миллионов рублей. То есть скидка составила 99,5%.

Официально у собственника могло появиться право на получение столь значительной скидки только в случае наличия на земельном участке капитальных строений. Более того - на них должно иметься разрешение на ввод в эксплуатацию, и соответствующие полномочия в 2014 году были у муниципальных властей. Спустя несколько лет местная прокуратура выяснила, что под постройками подразумевались открытые площадки под хранение контейнеров с овощами и щебня. В администрации Мурино они были признаны "капитальными объектами недвижимости".

В 2017 году уголовное дело было передано в Следственное управление УМВД по Всеволожскому району материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. Напомним, Сергей Караваев в момент, когда происходило предполагаемое преступление, был депутатом в Мурино.

Телефон Валерия Гаркавого, как и Сергея Караваева, на данный момент выключен.