В Финляндии не оценили заявку выборжанина на красивую жизнь, а на российской границе его лишили статусных часов от 30 тысяч евро за штуку. На теневом рынке новость уже разошлось.

Первый час ночи 3 февраля на таможенном посту "Брусничное" на границе Ленобласти с Финляндией встретили осмотром четырех бюджетных иномарок.  Разбирали почти сутки. Volkswagen Caddy оказался дороже примерно на 10 миллионов рублей, чем можно его купить на "Авито". За обшивкой нашли две пары часов, среди которых марки Harry Winston и Breguet. Автомобилем управлял 53-летний выборжанин Геннадий Баландин.  Теперь ему грозит статья 194 УК — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

С 1 января 2019 года без пошлины в Россию можно завозить товары на сумму не более 500 евро (ранее было полторы).

photo_2019-02-04_09-37-10.jpg

Свою роль сыграла система tax free, позволяющая возвращать НДС за покупки, совершенные иностранцем, отбывающим на родину. В Финляндии, откуда прибыл автомобиль, кэшбэк может достигать 24%. Собственно, благодаря отсутствию моды на показное потребление у северных соседей, о перевозчиках стало известно таможенникам — финны передали данные о покупателях часов на сумму больше 100 тысяч евро своим пограничникам, а те - российским коллегам.

Проблемы байера из Выборга могут усугубиться. В октябре прошлого года правительство РФ расширило список стратегически важных товаров (СВТ), незаконное перемещение которых через таможню признается контрабандой и влечет уголовное преследование. Часы попали под расширение и теперь дают повод на статью 226.1 УК — контрабанда в разных ее проявлениях. А эта норма -  от трех лет  лишения свободы.

Судя по всему, задержанный пренебрегал новостями по профильной тематике. В начале прошлого года газета "Ведомости"  писала, что информацию о дорогих покупках таможенники уже получают из-за границы через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. На начало 2018-го практику обмена данными налаживали  примерно год.

Что касается выбора брендов, то перевозчик брал пример с признанных мастеров отрасли. Марка  Harry Winston фигурировала в конфликте крупного торговца ювелирными изделиями Сергея Сафоничева и российской таможни вокруг ценностей, обозначенных в пять миллиардов рублей.  Breguet – люксовый швейцарский продукт, хорошо известный и без ньюсмейкеров. Оба объединены головной компанией Swatch.

По данным 47news, во время осмотров 3 февраля на Брусничном найдены еще несколько коробок, содержимое которых существенно бы увеличило куш конечных получателей товара. Так что сегодня, при их положительном решении о сбыте все же провезенной контрабанды, придется рискнуть. Теневые продавцы и сами знают, что все часы имеют серийный номер, и в случае кражи он заносится в специальную базу данных. Документы на непойманные часы остались в коробках, и если таможне  Северо-Запада будет не лень, то они смогут внести эти номера в тот же реестр. Безусловно, состоятельный петербуржец купит этот товар, но через некоторое время он не только удивится, но и вновь навестит продавца.

"По меркам рынка элитных часов, сумма небольшая. Просто для Финляндии это не совсем типичная покупка. Где-нибудь в Дубае, в Милане или в США такое бы даже не заметили. Другое дело, что 99% ввозимых таким образом в Россию часов как правило проходят. Любой  курьер ищет определенный коридор для транзита и уже знаком с теми, кто его встречает на таможенном посту. Таможенник же может уснуть на посту? Может. Кстати, Harry Winston - модная сейчас марка, в текущем моменте грамотный выбор. О задержании этой партии часов говорят, что она направлялась в Москву", - рассказал 47news  участник рынка частных продаж часов на правах анонимности.

По его словам, помимо tax free, частный продавец может сыграть на разнице в цене в точках продажи и разнице в курсах.

"Наценка в магазине может составлять от 30% до 60%, а сообщество покупателей уже сформировалось, причем не только вживую, но и в интернете. Там же и обитает большая часть интересантов. Бывает, что часы в очень небольшом количестве представлены в официальных магазинах, на всех просто не хватает. Это тоже дает возможность работать частным продавцам. Партия на сумму примерно в сто тысяч является экономически целесообразной, такие потери бизнес может себе позволить. Если выяснится, что товара было на большую сумму, то это либо не очень умный поступок, либо человек очень долго ждал поставки и решил рискнуть", - добавил собеседник 47news.


Кстати, как говорят посвященные в эту историю игроки, вышеупомянутые Harry Winston в отличие от более известных Breguet в Петербурге можно встретить лишь в паре бутиков сети "Меркурий".

Справка:

Согласно информации ФТС РФ, с  момента вступления в силу новых норм о контрабанде 23 ноября 2018 года таможенными органами зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях, предусмотренных статьей 226.1 УК РФ  в связи с незаконным перемещением товаров данной категории (Шереметьевской таможней – 4, Домодедовской таможней – 2, Внуковской таможней – 1).

Предметами контрабанды явились изготовленные из драгоценных металлов  наручные часы, кольца, цепочки, кулоны, серьги общей стоимостью около 26 миллионов рублей.

Никита Дедков, Максим Мунгалов,
47news