Практически сутки на пограничном пункте "Брусничное" осматривали четыре иномарки жителей Выборга. Под вечер 3 февраля таможенники собрали санкциионные продукты, брендовую одежду и элитные часы. На представленном редакцией фото моделей известных мировых марок Harry Winston, Breguet видны ценники. Каждый экземпляр стоит более 30 тысяч евро.  47news выяснил, кто подсказал идею поискать контрабанду и куда она предназначалась.

По информации 47news, около часа ночи 3 февраля на пограничном пункте пропуска "Брусничное" сотрудники таможни остановили четыре иномарки – пару джипов Ниссан, Фольксваген Caddy и фургон Фольксваген LT. Осмотр задержанных машин проходил до вечера. Сотрудники даже снимали внутреннюю обшивку с автомашин. В результате они обнаружили запрещенные к ввозу продукты, незадекларированные фирменные куртки для рокеров и часы, каждая модель из которых превышает по цене иномарку среднего класса.

photo_2019-02-04_09-37-10.jpg

По данным 47news, партия часов предварительно оценена на сумму более 10 млн рублей. Кроме административных протоколов сотрудники таможни зарегистрировали материал по уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Ввиду того, что, по информации нашего издания, часы найдены у 53-летнего жителя Выборга Геннадия Баландина, ему грозит часть вторая статьи 194 УК – "уклонение в особо крупном размере". Последнее не трудно предвидеть, так как около 20 процентов от стоимости часов нарушитель обязан был заплатить государству.

Заметим, что трое других задержанных при въезде из Финляндии водителей также жители Выборга.

Как стало известно 47news, остановка иномарок на пункте пропуска "Брусничное" и дальнейший осмотр был вызван поступившей от таможенной службы Финляндии информацией. Коллеги сообщили данные россиян, кто незадолго до возвращения в Россию предъявил купленный товар и получил часть денег через систему возврата суммы налога на добавленную стоимость, известную как Tax Free. Что составило примерно по 4 тысячи евро с каждых часов.

Заметим, что передача подобной информации - все же редкость для взаимодействия между таможенниками Финляндии и России. Но 3 февраля финские правоохранители удивились покупке подобных аксессуаров.

Что касается цели ввоза, то, безусловно, часы предназначались не для личного использования. В Петербурге есть несколько салонов, где торгуют моделями такого уровня. Отсюда можно сделать вывод, что финансовые риски брал на себя один из их владельцев.