Сами того не желая, бездомные дольщики спонсировали предвыборную программу депутата Пункиной. Это вскрылось в ходе банкротства ЖК "Город детства" в Коммунаре. Бывшей главе не очень совестно.

Впервые в материалах уголовного дела, касающегося проблем дольщиков, может появиться фамилия депутата Законодательного Собрания Ленинградской области от "Единой России". Конечно, власть мелькала в описании темы долевого строительства и раньше,  но только сейчас выяснилось, что покупатели квартир ещё и спонсируют народных избранников.

По информации 47news, конкурсный управляющий ООО "СНВ Северо-Запад" Даниил Федичев (в должности с июня 2018 — ред.) отправил письмо в адрес депутата ЗакСа по Коммунарскому округу Ларисы Пункиной. В нём он настаивает на том, что народная избранница должна вернуть сто тысяч рублей, отправленных 6 сентября 2016 года со счёта застройщика на её избирательный счёт.

Как мы неоднократно рассказывали, к этому моменту девелопер окончательно заморозил ЖК "Город детства" в Коммунаре, хоть и должен был передать ключи собственникам в начале 2016 года. Бедственное положение не помешало оказать финансовую помощь кандидату Пункиной, кстати, имевшей на тот момент опыт трёхлетнего пребывания в парламенте.

Добровольное пожертвование юридического лица на специальный счёт баллотирующегося на выборах регламентируется законодательством и само по себе не является нарушением. Однако, как замечает Федичев, ООО "СНВ Северо-Запад" является не просто организацией, а застройщиком. Источник финансирования деятельности — деньги, полученные от участников долевого строительства. В соответствии с федеральным законом никуда иначе, как на строительные цели, средства направлять нельзя.

Всего на избирательный счёт Пункиной, как выяснил Федичев, поступило 280 тысяч рублей. Надеясь на сознательность депутата, конкурсный управляющий просит предоставить ему доказательства, подтверждающие возврат денег дольщиков. На случай, если такого действия не производилось, прикладывает реквизиты, куда можно направить результат исправления ошибки.

По словам Даниила Федичева, на его письмо Лариса Пункина не отреагировала.

"Либо средства поступят в конкурсную массу, либо я буду обращаться в суд. Я как конкурсный управляющий составил список подозрительных сделок, то есть банковских проводок, которые можно оспорить", - рассказал он 47news.

Материалы о недостроенном ЖК "Город детства" находятся в Управлении экономичекой безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По состоянию на данный момент, оперативники направили запросы в различные структуры, в  том числе в Росфинмониторинг, в адрес конкурсного управляющего застройщика и в Госстройнадзор. После ответов по существу может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по мошенничеству в особо крупных размерах.

Уже установлено, что "СНВ Северо-Запад" создал фирму-подрядчика "Инж-Вест". Именно сюда под предлогом строительства в 2015-2016 годах было перечислено 564 млн 491 тысяча рублей. Со счёта этой компании деньги выводились в сторону фиктивно действующих и подконтрольных "СНВ Северо-Запад" контор. Так, 63,4 млн рублей ушли ООО "ПромИнвест", 12 млн рублей — ООО "Ямал", 15,2 млн рублей — ООО "Домострой", 8,5 млн рублей — ООО "Стройпоставка", 3,4 млн рублей — ООО "ГК "Мир теплоизоляции".

Понять связь между Ларисой Пункиной и "СНВ Северо-Запад" не сложно, ведь вся сознательная жизнь народной избранницы связана с Коммунаром. Ещё в советские годы, после института, она пришла работать на бумажную фабрику "Коммунар". С 1997 по 2004 годы руководила в различных должностях местным предприятием "Коммунар-Вторма". С 2000 по 2009 годы возглавляла совет депутатов промышленного городка, а потом четыре года была главой администрации. Успевала заниматься бизнесом - с 2002 по 2005 годы числилась миноритарием в ООО "Фабрика картонно-бумажных изделий". Предприятие расположено в Малом Верево Гатчинского района, сейчас там 10% принадлежат её сыну Константину Пункину.

Так что отправка пять лет назад 61-летней Пункиной в парламент уже тогда не воспринималась чем-то иным, кроме как почётной пенсией. Вдобавок она считалась недалёкой основателю "ЛСР" Андрею Молчанову.

6(1).JPG Валентин Илюшин
Лариса Пункина

Сама депутат Пункина не считает, что должна что-то возвращать, но в принципе, ради спокойствия ста тысяч ей не жалко.

- Лариса Максимовна, вам не стыдно было брать сто тысяч у дольщиков, фактически оказавшихся к тому моменту бездомными?

- Так у меня ж выборы были! Там и агитматериалы, и много чего ещё нужно. Я не знала, откуда эти деньги пришли мне на счёт.

- Вы же долгое время руководили Коммунаром, как могли не знать о самом крупном долгострое города?

- Я уже с 2013 года ничем не руковожу, таких подробностей о компании не знала. При мне "СНВ" всегда была надёжной фирмой, они и школам помогали, и садикам. Холодильники покупали, телевизоры, окна вставляли.

- Тоже на деньги дольщиков?

- В то время (2013 — ред.) "Город детства" даже не начинал строиться. Да мне не только они присылали на счёт, откуда я знала об их проблемах? Выяснять теперь у каждого, что ли, откуда у них деньги? Я не понимаю, почему должна что-то возвращать. В 2016 году не было такого понятия как обманутый дольщик. Была небольшая просрочка сдачи домов, но они строились. Никто до вас не предъявлял претензий по поводу денег.

- У нас есть закон, в соответствии с которым деньги дольщиков не могут быть отправлены на цели, не связанные со строительством. Вы как законодатель разве этого не знаете?

- Хорошо, верну я эти деньги!

- То верну, то не верну. Вы уж определитесь сами. Лучше не мне, а в ответе на поступившее на ваше имя письмо.

- Никакого письма я не видела.

- Вы давно на работе-то были?

- В прошлый вторник. Завтра зайду — посмотрю.

- Неплохой, скажем, график.

- Я ж не виновата, что работаю в округе.

- Так хорошо работаете, что толком не знаете, есть ли у вас дольщики. Кстати, вас порадует появление вашей фамилии в уголовном деле?

- Да верну я эти деньги, сказала же уже.

- Вы получаете зарплату как депутат?

- Да.

- Тогда это будет не сложно.

Напомним, из десяти домов ЖК "Город детства" в физическом обличье появились только два, из них лишь один введён в эксплуатацию. Из 434 квартир продано 419, за что отдано 674 миллиона рублей. Шесть корпусов приняли решение создать жилищно-строительный кооператив, два сделают это в феврале. Инвестора, готового заняться объектом, нет.

Власти Ленобласти разработали схему, при которой Дирекция комплексного развития территории и Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования создают дочернюю компанию, которая будет выступать в качестве технического заказчика объектов при наличии инвесторов. 23 января было решено, что Лариса Пункина войдёт в наблюдательный совет ЛеноблАИЖК. По её собственному признанию, выходить она оттуда не собирается.

У председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова автор спросил, часто ли на его практике бывало, чтоб застройщик официально оплачивал предвыборную кампанию кандидатов.

"Это незаконно", - деловито заметил он.

Юлия Гильмшина,
47news