На заседании по избранию меры пресечения вице-губернатору правительства Ленобласти Олегу Ковалю его товарищ-строитель предложил десять миллионов рублей в качестве залога. Суду он рассказал, что готов отдать всё, что нажил, а это полсотни миллионов. Сам Коваль сообщил суду - я законопослушный и бежать не планирую.

Как сообщает корреспондент 47news из зала Дзержинского суда в Петербурге, вечером 31 января, во время избрания меры пресечения вице-губернатору областного правительства Олегу Ковалю защита ходатайствовала о внесении залога в 10 млн рублей и домашнем аресте. Владельцем денежных средств и инициатором внесения был назван Владимир Черняев.
       
Про него известно, что он давний товарищ Коваля. Когда-то они вместе сотрудничали на базе компании "ДСК-Блок", занимавшейся фасадами. По данным СПАРК-Интерфакс, Черняев является миноритарным совладельцем ПАО "Группа ЛСР" - ему принадлежит 0,16% компании. Также он был членом коллегиального исполнительного органа группы. Кроме того, он совладельц ТСЖ "Дом у моря".  

Черняев рассказал суду, что из сбережений у него вклад в банке "ВТБ" на 47 миллионов, а живет на дивиденды от акций ЛСР и на пенсию порядка 20 тысяч рублей. По его словам, в случае необходимости он готов внести все свои сбережения.

Напомним, сегодня суд примет решение об избрании меры пресечения чиновнику. 29 января ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК (организация мошеннических действий в крупном размере). Обвиняемый вины не признал.

Сам Коваль в своем выступлении заявил, что готов отвечать на все вопросы следствия и скрываться не планирует. "Я законопослушный гражданин", - сообщил суду Коваль.