Задержание "коммунального" вице-губернатора Ленинградской области Олега Коваля, предположительно, связано с газификацией Вологодской области и инициировано структурой Газпрома, где он ранее работал.    

По предварительной информации, визит сотрудников регионального управления ФСБ утром 29 января к вице-губернатору по ЖКХ правительства Ленобласти Олегу Ковалю связан с заявлением от дочерней структуры Газпрома. По словам собеседников 47news в правоохранительных органах, речь в нём идёт о газификации в Вологодской области и, предположительно, ущербе порядка 25 млн при прокладке труб. Напомним, что до прихода в правительство Ленобласти Коваль работал заместителем гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение".

Отметим, что ранее Коваля связывали со строительной компанией "Блок-Монолит". Формально он к ней отношения не имел, но бывшая директор и владелец фирмы Елена Маханёк считается его давним бизнес-партнёром.         

Напомним, что около семи утра 29 января в квартире вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля в доме на улице Хошимина в Петербурге начался обыск. Мероприятие проводили сотрудники четвёртого отдела Службы экономической безопасности (отвечает за органы госвласти) регионального Управления ФСБ. С началом рабочего дня обыск начался в кабинете Коваля в здании правительства Ленобласти на улице Смольного,3. Есть основания предполагать, что уголовное дело возбуждено по части четвёртой статьи 159 УК РФ - " мошенничество в особо крупном размере".

Справка:
Олег Коваль родился в 1969 году. Имеет три высших образования, кандидат экономических наук. Официально с 1993 года работает в строительных структурах, в 2006 году занимает пост в системе Спецстроя России — замначальника ФГУП "УСС-31". С 2007 по 2009 год - руководитель главного управления обустройства войск Министерства обороны РФ. . В 2011 году был избран депутатом Заксобрания Ленобласти. С 2015 — вице-губернатор по ЖКХ правительства Ленобласти.