Контейнеровоз MSC Mandy, на который напали пираты у берегов Бенина в Гвинейском заливе, ночью 23 января зайдет в порт Петербурга.

Согласно графику движения и расстановки судов Большого порта, заход MSC Mandy в Санкт-Петербург ожидается в три часа ночи. Судно должно встать под обработку на 101-м причале ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург".

В петербургском офисе MSC 47news заявилии, что не знают, проводилась ли смена экипажа на MSC Mandy после того, как на контейнеровоз в Гвинейском заливе напали пираты и похитили шесть членов команды. После в компании сообщили, что не комментируют ситуация с MSC, отправив корреспондента в штаб-квартиру компании в Женеву.

В свою очередь, в Российском профессиональном союзе моряков 47news сообщили, что команду MSC Mandy в Петербурге должны встречать родственники.

По данным на 18 часов 22 января, судно MSC Mandy находилось в западной части Финского залива.

Скриншот с навигационного сервиса marinetraffic

Напомним, что шестеро российских моряков контейнеровоза MSC Mandy были захвачены западноафриканскими пиратами в ночь с 1 на 2 января 2019 года. В плену оказались капитан, старпом, третий помощник капитана, боцман, сварщик и повар. После этого судно продолжило движение, сделав остановки в портах Лас-Пальмас и Антверпен. При этом 8 января пираты вышли на связь с судовладельцем с требованием выкупа. Переговоры с пиратами ведёт нанятая судовладельцем британская компания.