Грузчиков, подозреваемых в серии краж из посылок и и бандеролей в аэропорту "Пулково", задержали сотрудники транспортной полиции. Выяснилось, что задержанные предпочитали гаджеты, а при определении потенциальной добычи полагались на моторику рук.

Как сообщили 47news в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западу, группа была выявлена полицейскими совместно с представителями службы безопасности грузового терминала "Пулково". По подозрению в совершении краж были задержаны трое грузчиков в возрасте 27, 33 и 48 лет, все они проживают в Ленинградской области. По данным 47news, задержанные являются жителями городов Луга и Гатчина и посёлка Сиверский.

Кражи, как установила полиция, совершались с апреля 2018 года: по версии следствия, грузчики присваивали имущество из почтовых отправлений граждан - в период разгрузки вскрывали бандероли с гаджетами, причем предпочитали посылки, прибывающие посредством крупнейшей мировой авиакомпании. Ценность содержимого, как выяснилось, они определяли контактно - используя моторику пальцев рук. 

Как отмечают в транспортной полиции, интересовали грузчиков, в частности, такие видеокамеры, мобильные телефоны брендовых марок, плееры, наушники, электронные курительные трубки и наборы к ним, селфи-палки, смартчасы, миниклавиатуры и электронные книги. Что-то из похищенного имущества троица, по данным следствия, оставляла себе для личного использования, что-то шло на продажу.

В общей сложности предприимчивыми грузчиками были похищены и присвоены 58 вложений из почтовых отправлений, стоимость которых - от одной до 30 тысяч рублей, резюмируют полицейские.

Кроме того, в период проведения обыска по месту жительства одного из грузчиков была обнаружена и изъята курительная трубка с растительным наркотиком - она была спрятана в тайнике под потолком, найти ее удалось при помощи служебно-розыскной собаки.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 160 УК - соответственно, "кража" и" присвоение или растрата". Санкции по данным статьям - лишение свободы на срок до пяти и до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.