Пострадавшие при взрыве на химзаводе "Полипласт" в Кингисеппском районе Ленинградской области  получат страховые выплаты, если ЧП будет признано страховым случаем, сообщает пресс-служба Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По данным базы автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в ООО СК «ВТБ Страхование».  Размеры выплат зависят от характера травмы. Например, травматический шок оценивается в 200 тыс. рублей, за ожоги положено страховое возмещение в размере 60–800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

Признание события страховым случаем возможно после получения страховщиком акта технического расследования происшествия.

При этом накануне компания "Полипласт" распространила заявление, в котором не содержалось конкретной информации о компенсациях и страховых выплатах. Отмечалось лишь, что "работникам и иным пострадавшим лицам будет оказана вся необходимая помощь", а "обязательства ООО "Полипласт "Северо-Запад" перед клиентами выполнены в полном объеме и в надлежащие сроки".

Напомним, что 16 января в начале 12-го дня на территории промзоны "ПГ Фосфорит" в Кингисеппе произошел взрыв в цеху сухого смешивания здания завода ООО "Полипласт-Северо-Запад". Двухэтажное кирпичное здание площадью 600 квадратных метров оказалось разрушено. Возник пожар. Пострадали пять человек, госпитализированы были трое.

Возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, ЧП случилось в результате производства ремонтных работ с применением болгарки -  произошло возгорание готового продукта суперпластификатора с последующим хлопком.