Из-за взрыва на заводе в Кингисеппском районе Ленобласти обрушилось 600 метров заводского здания. Пострадали четверо, а причиной могли стать селитра в цеху сушки и неаккуратная болгарка. Работников посекло.

В 11:40 шестнадцатого января в Центр управления в кризисных ситуаций МЧС по Ленобласти поступила информация о взрыве на промышленной площадке предприятия "Полипласт Северо-Запад", расположенного на территории промзоны "Фосфорит" в шести километрах от Кингисеппа. На место прибыли областные спасатели и расчёты местного пожарного гарнизона. Выяснилось, что от взрыва разрушено кирпичное производственное здание на площади 600 метров. Общая площадь строения составляет 1200 квадратных метров. Взрыву предшествовало возгорание, сообщили 47news на предприятии.

Фото: ГУ МЧС РФ по Ленинградской области

Видео: группа ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб ВКонтакте

- Взрыв на заводе под Кингисеппом произошел после возгорания химической продукции. Что конкретно загорелось - мы сможем установить только после того, как огонь полностью потушат, - сообщил дежурный компании.

Отметим, что, по данным МЧС, сначала был взрыв, а потом возгорание. По предварительным данным, площадь пожара составила около 60 квадратных метров. В 11:55 он был локализован.

По данным правительства Ленобласти, взрыв произошёл в ходе проведения монтажных работ. Есть версия, что из-за искры от болгарки сдетонировала селитра, находившаяся в здании.

- Пострадавших с резаными ранами доставили в больницу. Идёт разбор завалов, двухэтажное здание разрушено. Погибших нет. Развёрнут оперативный штаб, - сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По данным областного комитета по здравоохранению, после происшествия в Кингисеппскую районную больницу были доставлены четверо пострадавших с ушибами и резаными ранами. Их состояние оценивается как легкой степени тяжести. По данным 47news, еще одного пострадавшего с порезом ноги достали из запертого завалом помещения.

По данным Роспотребнадзора Ленобласти, на месте происшествия в настоящее время идут замеры воздуха. Впрочем, по данным администрации, химической угрозы нет.

По информации 47news, на заводе работают 185 человек. 72 из них находились в момент взрыва на смене. По данным открытых источников, группа компаний "Полипласт" занимается производством химических добавок для строительной индустрии. В состав подобной продукции входят нафталины, формальдегиды, лигносульфанаты и другие вещества. Химикаты используются для улучшения воздухововлекающих, морозостойких, стабилизирующих и других свойств. Компания имеет филиалы в Новомосковске, Первоуральске и Кингисеппе. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году компания зарегистрировала выручку в 1,69 миллиарда рублей, прибыль — 79 миллионов.

Генеральный директор компании "Полипласт Северо-Запад", контролирующей производство в Ленобласти, Алексей Емельянов прокомментировал коллегам с "Фонтанки" взрыв на предприятии в Кингисеппе, сообщив, что произошедшее связано с ремонтом оборудования.

- Во второстепенном здании завода производился ремонт оборудования для сухого смешивания материалов. Ремонтировали шнек – стержень с винтовой поверхностью, как в мясорубке. Нарушили технику безопасности. Пострадавших от прямого хлопка нет. У четверых рабочих – резаные раны от разлетевшихся осколков стекол, - сообщил Емельянов, добавив, что горючих и взрывоопасных материалов на заводе много. - Каким образом они сдетонировали - сейчас сказать не могу. Во время происшествия находился в Петербурге, еду в Кингисепп.

В соцсетях ему заочно отвечает один из местных жителей.

- Людей с завода не вывозят. Нет автобусов в городе свободных. И распоряжением директора смена продолжается. На заводе и света нет. Взорвалось здание сушки, откуда мы анализы берем, - сообщил читатель.

По словам жителей Кингисеппа, взрыв на заводе был слышен даже в домах, находящихся на большом расстоянии от предприятия.

- От взрыва город тряхануло хорошо. Дом качался, было такое ощущение, будто окна выгнулись. Те, кто был на девятом этаже, ощутили ещё сильней, - рассказала 47news жительница Кингисеппа Елена.

- Тряхнуло так, что я подумала в доме что-то взорвалось! Живу на Большом Бульваре, - пишет Виктория в группе "Кингисепп. KNG" ВКонтакте.

- На Крикковке восьмой этаж не хило пошатало, - поддерживает ее другой пользователь.

- У меня жена работала на этом заводе, знаем всю жизнь изнутри. 100 процентов могу сказать, что взрыв произошёл из-за нарушения техники безопасности, - написал в том же паблике участник Федор.

По данных экстренных служб, сейчас на месте идёт разбор завалов.

Проверку по факту взрыва проводит прокуратура Ленобласти.

 - В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдения правил противопожарной, промышленной безопасности и иных требований законодательства на предприятии, - сообщили в надзоре.

В Следственном комитете Ленобласти сообщили 47news, что в связи со случившимся было возбуждено уголовное дело по статье 217 УК - ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). По предварительным данным СК, в ходе технологического процесса произошло возгорание селитры с последующим взрывом. "Трое пострадавших доставлены в больницу, еще один человек осмотрен медиками на месте и отпущен в удовлетворительном состоянии", - уточнили в следствии.

Напомним, что за последние полмесяца в России произошло два взрыва, которые унесли человеческие жизни — в Магнитогорске погибли 39 человек, в городе Шахты Ростовской области пятеро. По официальной информации, причиной в обоих случаях стал газ. А в октябре взорвался пиротехнический завод "Авангард" в Гатчинском районе Ленобласти. Под завалами тогда нашли пятерых погибших.

 

Виктор Смирнов,
Юлия Гильмшина,
Никита Дедков 
47news