Из-за отсутствия уборочной техники военный городок в Выборгском районе Ленобласти оказался занесён снегом, рассказали 47news местные жители, подкрепив слова фотографиями того, что принято называть дорогами и тротуарами.

"В коммунальных службах говорят, что техники для уборки нет. А три-четыре дворника убрали только около подъездов, да и то не у всех домов. Вместо дорог - колея, вместо тротуаров - тропинки. Так и живём", - рассказал 47news один из жителей посёлка Каменка 26 декабря.

Фото: читатели 47news

Как рассказали в компании ООО "ГУЖФ", занимающейся коммунальным обслуживанием в Каменке, дороги в посёлке стоят на балансе Минобороны, и коммунальщики их убирать не обязаны. "Есть грейдер у "ЦЖКУ" (вторая коммунальная компания - ред.), но он не предназначен для уборки такого снега. Просили сегодня грейдер в Кирилловском, но о результатах пока неизвестно", - рассказали коммунальщики. В дежурной службе "ЦЖКУ" посоветовали оставить с утра заявку. Отметим, что обе компании имеют корни Минобороны.

Напомним, что в конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные квитанции за коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос гаранту  об экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам. В Ленобласти в целом квитанции дошли до 50 тысяч рублей, а, например, в Каменке - до 35 тысяч.

Напомним, что 26 декабря такая же ситуация сложилась в посёлке Коробицыно Выборгского района.