Губернатор Ленобласти сообщил депутатам, что до конца не принял для себя решение, что правильнее - взимать плату за мусор с квадратного метра или с человека. Глава региона предложил решить этот вопрос депутатам.

Как сообщает корреспондент 47news, на депутатских слушаниях 13 декабря о проблемах сбора и транспортировки отходов в Ленобласти губернатору Александру Дрозденко был задан вопрос о том, почему единый оператор по обращению с отходами будет взимать оплату с квадратного метра, а не с человека.

По словам Дрозденко, он для себя окончательного решения не принял.

"У того и другого подхода есть плюсы и минусы. С одной стороны, бабушка может остаться одна в 70 метрах и ей платить за них тяжело. А в одной резиновой квартире может жить 20 орлов со стройки, которые мусорят - будь здоров. Но есть и многодетные, которые живут на малой площади, а есть дворцы, где один человек с собакой живет. Я пока не знаю, какой подход лучше. В конце концов, примите решение. Я обычно к вам прихожу уверенный и рассказываю, убеждаю, но хоть раз скажите как нам, исполнительной власти, лучше поступить?" - эмоционально отреагировал на вопрос Дрозденко.

Вице-губернатор по безопасности Валерий Пикалев в ходе обсуждения предложил ввести дифференциальный тариф, исходя из площади дома. Впрочем, сам он этого не сказал, предложение проговорил Дрозденко.

"Бабушка в хатынке с 12 внуками не должна платить столько же, сколько человек в доме со стеклянным лифтом. Валерий Иванович предлагает (установить тариф - ред.) до 100 метров, до 300, до 500 метров", - передал мысль Дрозденко.