Завод КИНЕФ в Киришском районе Ленобласти проиграл в кассационной инстанции дело о переподключении предприятия от сетей Ленэнерго к сетям ФСК ЕЭС. В головном "Сургутнефтегазе" о дальнейших шагах пока не распространяются, но не исключено, что упорство и аппаратный вес гендиректора Владимира Богданова приведёт стороны в Верховный суд.   

Арбитражный суд Москвы днём 24 декабря отказал ООО "Киришинефтеоргсинтез" в тяжбе с ПАО "ФСК ЕЭС", приняв решение оставить определение суда первой и апелляционной инстанций в силе, а кассационную жалобу истца - без удовлетворения. Таким образом, "Сургутнефтегаз", которому принадлежит завод, не смог отстоять свою позицию об обязании ФСК "ЕЭС" заключить с КИНЕФом договор на поставку электроэнергии. Кассационные жалобы подавали КИНЕФ и ООО "ЭнергоРОК-1". Третьими лицами к разбирательству были привлечены ПАО "Ленэнерго", ПАО "Россети" и комитет по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области - все перечисленные были на стороне ответчика. 

Официальный представитель "Сургутнефтегаза" на момент подготовки публикации сообщил, что информацией о дальнейших шагах руководства не располагает. В приёмной гендиректора КИНЕФ Вадима Сомова сообщили, что он эти вопросы не комментирует. "Все вопросы в "Сургутнефтегаз", - сообщила секретарша. Гендиректор "Энерго-Рок" Станислав Волошин сообщил, что его решение о том, идти или не идти в Верховный суд, будет зависеть от КИНЕФа.

Отметим, что гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, как говорят, не раз резко высказывался за переподключение КИНЕФа. Учитывая то, что Богданов возглавляет одно из крупнейших предприятий страны более 30 лет, его аппаратное влияние порой называют всемогущим. Поэтому не исключено, что его структуры будут обращаться в Верховный суд.  

Напомним, что целью КИНЕФа была попытка снизить затраты на электроэнергию на 2,7 млрд в год. Нефтеперерабатывающий завод "КИНЕФ" в Киришском районе использует 167 МВт электрической мощности, что составляет 10% от общей величины в Ленобласти. За передачу такого объема компания Ленэнерго, входящая в федеральные "Россети", получает от завода около 3 млрд рублей в год. При этом на той же электростанции есть технологическая возможность присоединиться к магистральным сетям "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС). Это тоже структура "Россетей", но тарифы у неё оптовые. По примерным подсчётам, в случае переключения завод будет платить около 300 млн рублей в год. Десятикратная разница в тарифах обусловлена тем, что для Ленэнерго их устанавливает регион. В него включено субсидирование льготных тарифов для населения - так называемое перекрёстное субсидирование. В затратах ФСК ЕЭС такой строки нет.

При этом величина лежащего на КИНЕФ перекрёстного субсидирования составляет 1,5 млрд рублей в год. После переключения на федералов сумму должны разнести по энергетикам, а затем она ляжет на бизнес. По оценкам правительства Ленобласти, единовременный рост тарифа на передачу электроэнергии в регионе в этом случае достигнет 50%, а конечная стоимость вырастет на 30%. По оценкам Россетей, рост составит до 40%.

Ранее о вариантах урегулировании этого конфликта рассказывал министр энергетики Александр Новак.

Подробно о том, при чём тут Чубайс и как может подкосить Ленобласть положительное решение по иску КИНЕФ, читайте в материале 47news "Конфликт "Сургутнефтегаза" и "Россетей": кто первый добежит, тому и 3 млрд в год".