Министерство энергетики предельно аккуратно отреагировало на вопросы 47news о конфликте "Сургутнефтегаза" и "Россетей" в Ленобласти. Пришлось спрашивать у рынка, почему нефтяники решили сэкономить. Услышали, что прижимистый бизнес, скорее, прав.

Министр энергетики Александр Новак 21 ноября специально для 47news прокомментировал конфликт "Россетей" и "Сургутнефтегаза" из-за решения гендиректора этой компании Владимира Богданова перевести нефтеперерабатывающий завод "КИНЕФ" в Киришском районе Ленобласти на потребление электроэнергии от "Ленэнерго" к "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС").

- В Минэнерго России проводились совещания, связанные с вопросом энергоснабжения ООО "Киришнефтеоргсинтез". По их результатам было принято решение о разработке комплексного подхода в решении вопроса энергоснабжения нефтеперерабатывающего завода, включая необходимость завершения всех намеченных ранее мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению ПАО "Ленэнерго" в рамках прямого исполнения поручения Президента Российской Федерации, - дипломатично сообщил Новак в ответе 47news, по всей видимости, имея в виду историю проседания Ленэнерго со счетами в банке "Таврический".

К сожалению, сверхаккуратные формулировки не дали ответов на вопросы, которые мы задавали министру.

- Считаете ли вы, что следствием ухода КИНЕФа к ФСК ЕЭС станет рост тарифа на передачу электроэнергии в Ленинградской области? Какие есть варианты урегулирования взаимоотношений "Сургутнефтегаза" и администрации Ленинградской области в части энергоснабжения завода КИНЕФ? Будет ли сохранён принцип перекрёстного субсидирования для КИНЕФа в случае подключения предприятия к сетям  ФСК ЕЭС?

Впрочем, позицию министерства можно понять. Желание консервативного "Сургутнефтегаза" во главе с бессменным Богдановым сэкономить в Ленинградской области пока с трудом объясняют и эксперты.

Отметим, "Сургутнефтегаз" уникален тем, что обладает финансовой подушкой в 2,7 триллиона рублей. Это, для понимания, в два раза больше, чем её рыночная капитализация. Годовая выручка в 1,1 трлн рублей тоже показатель. На переходе к "ФСК ЕЭС", у которой энерготариф в десять раз ниже, чем у Ленэнерго, КИНЕФ сэкономит 2,7 миллиарда рублей в год. В системе координат тяжеловеса цифры не кажутся сверхзначительными, зато в Ленобласти результатом станут провал инвестпрограммы Ленэнерго и значительные издержки регионального правительства.   

Известный трейдер и финансовый аналитик Степан Демура в разговоре с 47news был уверен, что в споре "Сургутнефтегаза" и "Россетей" последнее слово останется за компанией Богданова. По его мнению, причин лишиться выгодного тарифа у КИНЕФа нет.

- Если есть возможность включить административный ресурс, то почему его не включить. Если можно не платить 2,7 миллиарда, то зачем их платить. Это бизнес. Всё мы это уже проходили, вспомните, как работают компании Олега Дерипаски в Иркутской области, подключённые к "ФСК ЕЭС". А "Сургутнефтегаз" занимает особое положение в нашей политической иерархи. Мне ли вам, ленинградцу, говорить, кто с кем начинал и работал. Друзьям — всё, остальным — закон. Это проблема местных властей и энергетиков, а не "Сургутнефтегаза", - заявил Демура.

Отметим, что экономность "Сургутнефтегаза" характеризует уровень дивидендов. Инвесторам предлагается два типа акций — обыкновенные и привилегированные. В 2017 году дивиденды компании были рекордно низкими — 60 копеек на обыкновенную акцию и столько же на привилегированную. В 2018 году по обыкновенным вновь 60 копеек, а по привилегированной - 1 рубль 38 копеек. Для сравнения: в прошлом году Газпром выплачивал дивиденды в размере 8 рублей 4 копейки на акцию, "Роснефть" - 10 рублей 48 копеек, "Татнефть" - 39 рублей 94 копейки, а совет "Лукойла" рекомендовал акционерам 130 рублей на одну акцию.

А директор "Фонда энергетического развития" Сергей Пикин сообщил 47news, что не считает вопрос ухода КИНЕФа к ФСК решённым.

- Подобный путь уже проходили крупные металлургические компании. Сегодня же государство как может припятствует подобным переходам. Вопрос не в размерах компании - важна эффективность каждого ее подразделения. Руководство смотрит на КИНЕФ и хочет увеличить его эффективность.

Аналитик RusEnergy Михаил Крутихин в разговоре с 47news вспомнил анекдот про миллионера в ресторане, который даёт нищенские чаевые. Герой объяснял свою  скромность тем, что и состояние он смог сколотить потому, что считал каждую копейку.

- Операционная деятельность компании не имеет отношения к финансовой подушке. Тут если будут тратить, то в тёмную и не по воле "Сургутнефтегаза". Никто ведь не знает, чья она, говорят просто - "кошелёк других людей". Но у холдинга очень практичное руководство, а в этой истории есть возможность сэкономить, - считает Крутихин.

Заместитель директора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко считает, что значимость "Сургутнефтегаза" в том, что она далеко не в первых рядах заявила о желании сэкономить.

- Ситуация на энергорынке ухудшается. Цена для промышленных потребителей растёт темпами, кратно превышающими инфляцию. Объем платежей за десять лет увеличился в два с половиной раза. Крупный бизнес намекает, что так не может продолжаться до бесконечности, но регулятор не ловит сигналов, считает их блажью. А "Сургутнефтегаз" реагирует так же, как здоровый экономический субъект. Я не сторонник теории заговора, что экономия на тарифе — это поиск заткнуть дыру где-то в другом месте. Свободу договоров у нас никто не отменял. Если холдинг действительно хочет уйти, то это вопрос времени, - предполагает эксперт.

Но на вопросы, адресованные 47news Владимиру Богданову, в "Сургутнефтегазе" отвечать не стали.

Исходя же из ответа министра Новака, можно предположить два смысла. Первый - в том, что Ленэнерго ещё нездоровится и отбирать у него почти 3 млрд рублей негуманно. Второй же — негативный - в том, что проблемы на местах приходится порой решать в ручном режиме из столицы.   

Справка:

В рейтинге РБК "500 крупнейших по выручке компаний России" "Сургутнефтегаз" занимает восьмую строчку. По итогам 2017 года выручка компании составила 1,15 триллиона рублей, прибыль - 195 миллиардов рублей. Впереди из коллег по нефтегазовому сектору -  "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть". Следом - "Транснефть" и "Татнефть". 27 ноября 2018 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит кассационную жалобу ООО "ЭнергоРОК-1" на решение апелляционной инстанции по иску ООО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ) к ПАО ФСК "Россети" об обязании заключить с предприятием договор на поставку электроэнергии. В настоящие время КИНЕФ работает на тарифе "Ленэнерго". Ежегодно НПЗ платит 3 миллиарда рублей. Смена энергосервисной компании грозит повышением цен на электроэнергию для бизнеса в Ленобласти  на 40%.

"Сургутнефтегаз" имеет сложную структуру аффилированных друг с другом собственников. Официально своих акционеров не раскрывает. Компания занимается не только разведкой, добычей и переработкой нефти, но и строительством, страхованием и сельским хозяйством.

 

Александр Калинин,
Виктор Смирнов,
47news