После пресс-конференции президента Газпром признал, что не рассчитал с планами газификации Ленобласти. Теперь монополия собирается наращивать мощности.

Официальный представитель Газпрома, пресс-секретарь председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, Сергей Куприянов, 21 декабря в разговоре с 47news прокомментировал ситуацию с отказом дочернего предприятия "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург" обеспечивать топливом новых потребителей на Карельском перешейке.

- Наша работа базируется на генеральных схемах газоснабжения и газификации, которые утверждаются совместно с регионами. Согласно этому документу, в зоне подключения газопроводов-отводов от компрессорной станции "Северная" в 2020 году потребление газа должно составлять 8,4 млн кубометров в сутки. Но по факту уже в нынешнем году поставки потребителям превышали 8,7 млн кубов в сутки. Спрос на газ в Ленобласти растёт. Нам нужно будет скорректировать свои планы, думаю, решение будет принято в ближайшее время, - ответил Куприянов, добавив: регион для компании находится в приоритете, поскольку отсюда берет начало газопровод "Северный поток-1" и строящийся "Северный поток-2".

Дочерняя компания "Газпром Трансгаз" 7 декабря заявила, что в связи с достигнутой проектной производительностью компрессорной станции "Северная" (во Всеволожском районе — ред.) выдача положительных заключений о технической возможности транспортировки газа по магистральному газопроводу "Ленинград-Выборг-Госграница 1,2" на участке между КС "Северная" и газоизмерительной станцией "Иматра" приостановлена. На пресс-конференции Владимира Путина 47news спросил гаранта, насколько нормальна ситуация, когда на Запад газ идёт, а жители Ленобласти остаются без топлива.

Тем временем, по словам собеседников 47news в газовой монополии, с раннего утра 21 декабря в проектном блоке компании "Газпром инвест" и материнской ПАО "Газпром" идёт сбор информации по ситуации с нехваткой мощностей для Приозерского направления. В том числе поднимается переписка и заключения экспертиз. Напомним, что окончательное решение о нецелесообразности реконструкции станции было принято в июле нынешнего года и завизировано подписью замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Газпрома Андрея Бронникова. Базой для принятия решения стало исследование, проведённое в конце прошлого года, о перспективных объёмах газа, в которых будут нуждаться потребители в период с 2020 до 2025 года. В результате был сделан вывод о том, что нынешней производительности "Северной" достаточно. При этом понятно, что "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в этой истории далеко не крайний, поскольку лишь сообщил о реальном положении дел. Это подтвердил гендиректор компании Георгий Фокин.

- Имущество принадлежит ПАО "Газпром". Решение о реконструкции принимается на этом уровне, поэтому рассуждать о сроках я не могу. В нашей компетенции подтверждать возможности транспорта газа, что мы и сделали. Отмечу, что по законодательству это наша обязанность, - сообщил Фокин.

 По данным 47news, до тех пор, пока станция "Северная" не будет реконструирована, не будет и возможности подключить отвод к Приозерску, десять межпоселковых газопроводов и три газопровода в Выборгском районе. При этом Газпромом были выданы техусловия на подключение 25 распределительных газопроводов в Приозерском районе и семи в Выборгском, общей протяжённостью 235 километров. Но газ в них должен был появиться от мощностей "Северной". Это позволило бы газифицировать порядка 17 тысяч квартир и домовладений. Исходя из допущения о том, что в каждой квартире живёт трое, речь идёт как минимум о 50 тысячах человек без учёта юрлиц.

- На проектирование и строительство этих газопроводов с 2018 по 2021 год заложено 610 млн рублей, а на развитие газораспределительной сети в этих районах уже потрачено около 700 миллионов, - рассказали 47news в правительстве Ленобласти. 

Как сообщили 20 декабря в правительстве региона, губернатор Александр Дрозденко обратился к Алексею Миллеру с письмом, в котором попросил принять срочные меры по увеличению производительности "Северной".

На вопрос о примерных хронологических горизонтах реконструкции "Северной" официальный представитель Газпрома ответил дипломатично.

"Сроки реализации — это часть решения, - ответил он, повторившись: Оно будет принято в ближайшее время".  

 

Виктор Смирнов,
47news