Вызвавшие сотни комментариев в соцсетях фотографии и видеофрагменты вандализма по отношению к новой  городской скульптуре в Выборге стали предметом обсуждения и в администрации Выборгского района. В полиции раскрыли Уголовный кодекс на статье "вандализм".

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района 4 сентября, материалы об актах вандализма переданы в полицию.  А накануне в соцсетях появились видеофрагменты и раскадровки "нападений" на новую городскую скульптуру - "бои" с рыцарями и "укрощение всадниками" Дамы сердца.

В администрации добавили - на прошлой неделе краской  испорчены две новые остановки вблизи Рыночной площади, украдены три вазона на Ленинградском шоссе; на текущей неделе разбиты стекла остановочного павильона на Ленинградском шоссе.

В УМВД России по Выборгскому району, между тем, за восемь месяцев 2018 года возбуждено четыре уголовных дела по поводу порчи имущества в общественных местах.  Во всех случаях найти злоумышленников помогли камеры видеонаблюдения "Безопасный город". Лица побывавших "в гостях" у рыцарей и дамы также запечатлены на видео.

В УМВД напомнили, что уголовная ответственность по статье 214 УК "вандализм" наступает с 14 лет. Влечет штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы; исправительные работы на срок до одного года; арест на срок до трех месяцев. Если же вандалов было несколько - то группе может грозить  до трех лет лишения свободы, а также принудительные работы на срок до трех лет.