Суд Петербурга вновь приступил к рассмотрению дела экс-главы компании "Ленэнерго" и его бывшего заместителя по финансам.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 20 декабря в Московском районном суде начались прения по уголовному делу в отношении Андрея Сорочинского и Дениса Слепова. Быший глава Ленэнерго Сорочинский и его экс-заместитель по финансам Слепов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 201 УК - "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

"Сторона обвинения просит признать фигурантов виновными и назначить наказание: Сорочинскому в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Слепову - 4 года в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Прения стороны защиты состоятся Московском районном суде 21 декабря.

Уголовное дело рассматривается судом повторно, после отмены приговора судом апелляционной инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела и существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

По версии обвинения, топ-менеджеры Ленэнерго злоупотребили полномочиями при размещении 13 млрд рублей на депозитах банка "Таврический", который раньше контролировался ныне отбывающим срок  бизнесменом Александром Сабадашем. Банк был опорным для энегокомпании. В "Таврическом" были размещены 13,4 миллиарда рублей компании  "Ленэнерго". При этом энергетики могли размещать деньги только в крупнейших банках с государственным участием. За схему поплатился бывший директор Ленэнерго Андрей Сорочинский. Он вышел  на свободу из "Крестов-2" в самом конце декабря 2017 года. Сорочинский был приговорен к четырём годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. В итоге срок аннулировали.