Санкт-Петербургский городской суд 7 августа оставил без изменений приговор  в виде восьми с половиной лет лишения свободы бывшему сенатору и миллиардеру Александру Сабадашу по делу о выводе за рубеж денег банка "Таврический".

Не был изменен приговор и председателю правления банка "Таврический" Сергею Сомову, а также члену правления Дмитрию Гаркуше. Топ-менеджеры были приговорены к одинаковому заключению на семь лет в исправительной колонии общего режима. Сабадаш 24 октября 2017 года также был приговорён к семи годам колонии общего режима, но по совокупности с прошлым наказанием его заключение должно продлиться восемь с половиной лет.

"Осужденные с приговором суда не согласились. Просили апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда обвинительный приговор отменить и вынести оправдательный. Тройке судей предлагалось также рассмотреть возможность возврата дела прокурору", - сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Но Городской суд в удовлетворении апелляционных жалоб отказал.

Подсудимым вменялось мошенническое хищение 6 миллионов долларов, перечисленных банком "Таврический" в 2012 году на счет фирмы "Милан", аффилированной с ликеро-водочным заводом Сабадаша "Ливиз".

В августе 2003 года Александр Сабадаш стал сенатором от Ненецкого автономнного округа, а в июне 2006 года был впервые в истории Совета Федерации уволен за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом парламентария.