Обратиться к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой отложить начало работы регионального оператора по обращению с отходами почти на год - такое решение было принято на заседании комиссии областного ЗакСа. Об этом сообщили 47news в окружении вице-губернатора Валерия Пикалёва, в чьей компетенции находятся вопросы, связанные с мусором. Премьер Медведев тем временем считает, что все должно быть плавно.  

Как стало известно 47news, 18 декабря состоялось заседание комиссии Законодательного Собрания по экологии, на котором присутствовал и вице-губернатор Пикалёв. По результатам обсуждения перспектив запланированного на 1 января начала работы единого регионального оператора по обращению с отходами было принято решение обратиться к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой дать отсрочку этому процессу до 1 октября. Обращение к главе региона должны подготовить депутаты ЗакСа. 

Вопрос подняли депутат-коммунист Николай Кузьмин и справедливоросс Александр Перминов. Причиной стало предположение о том, что количество нерешённых организационных вопросов ставит под сомнение безболезненный переход на новые правила по обращению с отходами в регионе.       

Отметим, что 18 декабря председатель правительства Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором сообщил, что переход на работу единых регоператоров должен быть плавным. Он также предложил избавить регоператоров от НДС и ввести мораторий на рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, оставив его на уровне текущего года. 

Напомним, что единый оператор по обращению с отходами в Ленобласти должен заработать с 1 января. На его роль выбрана "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". При этом в Петербурге оператор не определен, что вызывает опасения в части стабильной работы по приёмке городского мусора. Отметим также, что на последних депутатских слушаниях Дрозденко предложил изменить единый тариф для населения 47-го региона с 6,45 до 4,95 рублей и установить некий переходный период.

Подробности читайте в материале 47news "Мусорная реформа плавно откладывается".