Дело коммерсанта, обвиняемого в передаче нескольких сот миллионов полковнику ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ближайшее время будет направлено в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Руслана Хамхокова, генерального директора ООО "Петроинвест". Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291 и частью 1 статьи 201 УК РФ (соответственно, дача взятки и злоупотребление полномочиями).

Напомним, как ранее писал 47news, генерал-лейтенант запаса Руслан Хамхоков обвиняется в передаче денег бывшему начальнику управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко. Денежные средства, предназначенные за общее покровительство, неоднократно передавались через посредника в период с марта 2010-го года по август 2015-го, отмечает следствие. Общая сумма взятки в итоге составила 388 миллионов рублей. 

“Уголовное дело в отношении Хамхокова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, с утвержденным обвинительным заключением, в ближайшее время  будет направлено в суд для рассмотрения по существу”, - отметили в СК. 

Кроме того, как считает следствие, Хамхоков, являясь генеральным директором ООО "Петроинвест", выступавшим в качестве генерального субподрядчика по госконтракту по строительству и вводу в эксплуатацию следственного изолятора "Кресты 2", в декабре 2014 года подписал акт, содержащий заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах в следственном изоляторе на сумму не менее 40 млн рублей, злоупотребив своими полномочиями.

Напомним, что "Кресты-2" строят с 2007 года, их стоимость составляет 12 млрд рублей. Этих денег, впрочем, не хватило. Как полагает следствие, сотни миллионов рублей уходили на взятки должностным лицам ФСИН. В частности, бывший замдиректора ведомства Николай Баринов обвиняется в получении 110 млн рублей. Бывшего замначальника УФСИН Петербурга и области Сергея Мойсеенко обвинили в получении взятки 360 млн и организации убийства подчиненного. Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков, который, предположительно, стрелял в машину Чернова.