Палата представителей конгресса США единогласно высказались за противодействие  "Северному потоку — 2" и одобрили введение санкций,  передает РИА Новости со ссылкой на Twitter палаты.
 
В резолюции конгрессмены призывают президента США Дональда Трампа поддержать европейскую энергобезопасность через диверсификацию и меньшую зависимость от поставок из России.
 
Напомним, что против проекта "Северный поток — 2", который предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии, больше всех выступают Украина и США. Первая опасается потерять доходы от транзита российского газа, вторые нацелены на экспорт своего СПГ в Европу.
 
Европейские страны - Германия, Финляндия и Швеция - согласовали прохождение газопровода по своей территории. Осталось получить согласие от Дании.
 
Справка:
 
В Ленобласти под "Северный поток-2"  прорубают трассу по территории восьми районов Ленобласти. В публичную плоскость уже вылились трения вокруг допускаемых при этом нарушений.
 
На днях Московский суд Петербурга отказал экологам в очередном иске, в котором они оспаривали прокладку газопровода через Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленобласти.