Отклонен очередной иск экозащитников, которые выступают  против строительства газопровода "Северный поток-2"  через Кингисеппский район Ленинградской области, рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В минувшую пятницу, 7 декабря, Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска некоммерческой организации "Совет Гринпис" к Nord Stream 2 AG - оператору проекта. Экоактивисты добивались отмены строительства газопровода.

По их мнению, траншейный способ прокладки магистрали через Кургальский заказник на протяжении 3,7 километра может нарушить среду обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу. В заявлении "Совет Гринпис" также отмечал, что на месте работ будет полностью вырублен лес и уничтожен растительный покров на полосе от 30 до 60 метров.

Напомним, что ранее суды отказали "Гринпису" в удовлетворении иска к правительству Ленинградской области, изменившему положение о Кургальском заказнике, что позволило вести строительство через него.

Напомним, проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В Ленобласти под "Северный поток-2" прорубают трассу по территории восьми районов Ленобласти. В публичную плоскость уже вылились трения вокруг допускаемых при этом нарушений.