Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов намерен взыскать с блогера и главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального миллион рублей и отдать его в детский дом, сообщает ТАСС.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подан в Люблинский суд Москвы, рассказал агентству адвокат Шота Горгадзе.

Золотов просит признать распространенные Навальным сведения порочащими его и несоответствующими действительности. "В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников", - пояснил Горгадзе.

Напомним, что в сентябре директор Росгвардии вызвал Навального на поединок, записав видеообращение и разместив его на youtube. Тогда главе ведомства не понравилось расследование Фонда о поставках продовольствия Росгвардии. Навальный в этот момент находился под арестом. И только в ответном видео 19 октября напомнил, что, согласно традиции, вид дуэли и оружие выбирает тот, кого вызывали, и пригласил оппонента на дебаты на любом федеральном телеканале или же на youtube-канале самого оппозиционера. Золотов ответил, что его это не устраивает и пообещал продолжить баталии.