Наваляет ли генерал Золотов лидеру навальнят, есть ли шанс у оппозиционера перед old school — это обсуждает страна. Глава Росгвардии вспомнил улицу и традиции дворян. Прелестно, что в политике появилась дуэль.

Безусловно, событие. В одиннадцать по Кремлю 11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на поединок оппозиционера № 1 Алексея Навального. По сравнению с другими затронутыми его расследованиями ответ первого нацгвардейца оказался медийно оглушительным.

канал Росгвардии в YouTube

Собственно, Фонд борьбы с коррупцией 23 августа опубликовал расследование о нарушениях при закупках питания для Росгвардии. Цены на лук, капусту, картошку и мясо для служивых выросли после того, как в декабре 2017 года единственным поставщиком стало ООО "Мясокомбинат "Дружба народов" из Крыма. А владельцем компании оказался бывший начальник Центрального архива внутренних войск Борис Кантемиров.

В обращении к Навальному генерал армии признаёт себя не бедным человеком и признаёт коррупционные недостатки в ведомстве, с которыми борется. Оппозиционера же называет исключительно на Вы. Иногда из текста даже не совсем понятно, что за этим Вы скрывалось — сам Навальный или явление: американская пробирка, клоны, марионетки, дестабилизация, Навальный по фамилии Порошенко, покаянные письма Березовского и Ходорковского. Но эта риторика естественна для государственного лица такого ранга. Отсюда это и не интересно.

Зато начинает Виктор Золотов свою семиминутку злобы к лидеру фронды с признания, что не стал бы плести словесные кружева, если бы Навальный был человеком с улицы. В связке с улицей он упоминает президентские амбиции оппозиционера, но сцепка имеет отсылку к переулкам и подворотням. Сам Золотов рязанский, из пролетарской семьи, начинал со слесаря на автозаводе имени Ленинского комсомола. Эта территория шпаны замоскворецкой и ватаг с Текстилей. Там ценили шестерёнку рабочего футбольного клуба "Торпедо" и не спикали по инглишу, как стиляги с бродвейской улицы Горького.

Здесь и заговорил помнящий ту самую улицу Золотов: "Вы, господин Навальный, никогда не получали ответку", "Вам никто никогда как следует не давал по заднице", "вы все, еще раз повторяю, гнилые, ржавые и трухлявые", "если вы начнете съезжать". Заметно, что эти словами командующий говорит искренне, они ему привычны. Так и разговаривают в советских внутренних войсках, из которых Золотов и вышел.

Золотов в своём ролике не похож на предпринимателя Алишера Усманова, кто ранее уже давал видеоотпор Навальному. Он выступил с пакетом конструктивных предложений.

"Я просто вызываю Вас на поединок: на ринг, на татами — куда угодно", - говоря о татами, Золотов вряд ли думал о том борце-здоровяке с аватарки Навального в социальных сетях. Он произносит слово "дуэль", но не впадает в декадентство, а упирает именно на офицерские традиции.

С пистолетом и Золотов, и Навальный обращаться умеют. В твёрдости руки генерала сомневаться не приходится, оппозиционер же выступает за легализацию оружия, а в 2007 году в столичном клубе "Билингва" пострелял из травмата, когда на дебаты к демократам зашёл националист Максим "Тесак" Марцинкевич.

Но, как напутствовал Людовик XIII своих мушкетёров: "Господа, я говорю — хватит дуэлей". В России Владимира Путина они, естественно, запрещены. Юридически приглашение пострелять — это подготовка к статьям 30 и 105 УК - "Покушение на убийство". Согласие же — это еще одно уголовное дело. Поэтому сегодня о Черной речке прямо говорить хлопотно. Так генерал намекнул политику, прямо как Арамис Д'Артаньяну, мол, улицы большого города не вымощены батистовыми платочками.

Интрига же заключается в том, что на выходку пошел не просто глава Росгвардии, но и в прошлом начальник личной охраны Путина. Он с ним ещё с петербургской мэрии и доверенным лицом прошёл весь путь становления Владимира Владимировича в президенты. 47news не может знать, согласовывал ли генерал армии свою эскападу (пресс-секретарь президента Песков говорит, что нет). Но глава Росгвардии — это не председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, кто на эмоциях может рассказать журналисту о перспективах оказаться в лесу. Как журналисту "Новой газеты" в 2012 году.

Развилка же при всей новости с большой буквы проста. По выходу из спецприёмника, где сейчас Навальный отбывает месячный арест, лидер протеста записывает новый ролик и, как Маугли, произносит фразу: "Мы принимаем бой".

Дальше секунданты должны обозначить условия поединка. Готовить Золотова к бою уже вызвался боксёр-супертяж и депутат Николай Валуев. Обычно топовые показательные бои в России подгадывают к Петербургскому экономическому форуму, но вряд ли Виктор Золотов и Навальный будут ждать июня. Впрочем, на самой многомесячной подготовке к бою его продюсер мог бы неплохо заработать. За право провести поединок обязаны состязаться ведущие площадки. За "Зенит-Арену", например, говорит вместительность и раздвижная крыша.

Следом тоже всё ясно: если ты ты действительно в истеблишменте — ты должен видеть этот поединок вживую, если ты действительно ведущий телеканал страны — то транслировать этот поединок, если твоя компания что-то значит — то именно её реклама должна быть на этой схватке. А Золотов уже вполне проявляет себя как часть этого большого шоу. Он уже напоминает боксёра на пресс-конференции перед топовым поединком: "Где обещаю за несколько минут сделать из Вас хорошую сочную отбивную".

Второй вариант: политик не решит биться в высшем смысле этого слова. Отговорок можно придумать много. Но фарисейства не поймут. По сути, это неявка на дуэль, а, следовательно, техническое поражение, которое назовут капитуляцией. Надежда же на то, что оба настырные и капитулировать не привыкли.

Если кто азартный, то Золотов старше Навального на 22 года. Для профессионального спорта разница фатальная. Но генерал вполне себе проходит полосы препятствий в военных городках. Но у оппозиционера дома велотренажер, и в сентябре 2015 года он впервые в жизни пробежал свои 10 километров.

Делайте ставки, господа.

Александр Калинин,
47news