Бизнесмен Борис Ротенберг купил уменьшенную копию скульптуры "Читающий мальчик" во Всеволожском районе Ленинградской области за 4,5 миллиона.

В воскресенье, 9 декабря, на благотворительном обеде фонда "Токсовская перспектива" в "Охта-парке" бизнесмен Борис Ротенберг купил на аукционе скульптуру "Читающий мальчик" за 4,5 миллиона рублей. Ее оригинал стоит в поселке Токсово во Всеволожском районе. Борис Ротенберг является председателем попечительского совета фонда.

По данным 47news, торги начались с двух миллионов рублей, за лот боролся также владелец "Охта-парк девелопмент" Дмитрий Новиков. Часть денег, 168 тысяч рублей, пойдет на восстановление скульптурной композиции "Читающая семья", ставшей жертвой вандалов в Токсово. Остальные средства - на другие проекты фонда.

На обеде также присутствовали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, Роман Ротенберг, гонщик и сын известного в Выборге бизнесмена Виталий Петров, а также продюсер Иосиф Пригожин.