Два экскаватора и грузовой самосвал строителей трассы М11 за незаконную свалку грунта арестованы в Тосненском районе Ленинградской области инспекторами Росприроднадзора по СЗФО при участии тосненских полицейских.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, еще один КамАЗ, пытавшийся вывалить грунт на площадке, задержать не удалось - его вовремя предупредили о проверке.

По данным инспекторов Росприроднадзора, грунты со строительной площадки трассы М11 завозились на федеральные земли, расположенные между поселками Коркино и Апраксин Бор, по договору между АК "Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети" и ООО "Тосненский аэроклуб "Беркут". Легитимность договора вызывает сомнения,  так как сам гражданский аэродром не смог подтвердить законность своего нахождения на бывших землях Минобороны.

Кроме того, государственные инспекторы не смогли ознакомиться с проектом рекультивации земель, разработанным по заказу аэроклуба и согласованным администрацией Любанского сельского поселения Ленинградской области, у которой отсутствуют полномочия по согласованию подобных проектов. Согласно ответу, полученному из администрации, утерян ранее согласованный проект.

Напомним, государственные инспекторы уже выезжали на указанную территорию в сентябре и октябре текущего года.  АК "Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети" в ноябре 2018 года оштрафовано на 170 тысяч рублей.