Строительная техника, курсирующая без документов неподалеку от жилых домов в Тосненском районе, привлекла внимание Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Как сообщили 47news в региональном надзорном ведомстве, возбуждено административное дело по факту завоза грунта на территорию аэродрома "Любань", который находится между поселками Коркино и Апраксин Бор. Предшествовала этому проверка, проведенная после сообщений местных жителей - они пожаловались на увеличившийся трафик самосвалов вблизи жилых домов и размещение отходов. 

Документов, которые подтверждали бы законность завоза и перемещения грунта спецтехникой, во время рейда предоставлено не было. А со слов водителей, грунт отгружается со строительной площадки трассы М-11 "Москва-Санкт-Петербург" недалеко от поселка Тарасово, сообщили в ведомстве.

В настоящий момент проводится административное расследование по статье 8.1 (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и  8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) КоАП в отношении АК "Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети". Эта итало-турецкая компания является генподрядчиком 140-километрового участка строительства платной магистрали М-11. В 2015 году проект оценивался в 76,6 миллиарда рублей, строительные работы планировалось завершить этим летом, но, по оценкам участников рынка, это произойдет не раньше 2019 года.

В пресс-службе компании от комментариев отказались.

Напомним, Госэконадзор нашел горы мусорного грунта у аэродрома в Коркино 15 августа, на троих рабочих из Средней Азии тогда составили протоколы об административном правонарушении.