Правительство Ленинградской области согласовало строительство газопровода "Северный поток-2" по территории Кургальского заказника в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Согласно новому постановлению правительства "О государственном природном комплексном заказнике "Кургальский" регионального значения", подписанному губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 25 июля, заказник перестал быть комплексным. То есть, территория более не предназначена для сохранения и восстановления всего природного ландшафта.

Кроме того, режим особой охраны территории теперь разрешает проводить на ней строительство линейных объектов, к которым относятся газопроводы. По словам руководителя программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаила Крейндлина, в предыдущих версиях постановления о Кургальском заказнике исключение, позволяющее строить в нём подобные объекты отсутствовало.

"Постановление, уточняющее статус ООПТ Кургальский, приводит в соответствие юридической терминологии положения документа. Что касается допущения прокладки по территории заказника линейных объектов, то возможность их размещения предусматривалась и в предыдущей версии положения. На протяжении ряда лет комитет по природным ресурсам Ленинградской области последовательно приводит положения об ООПТ в соответствие юридической терминологии. Аналогичные формулировки использованы в режимах особой охраны ряда региональных ООПТ, например: Весенний, Лисинский, Нижневолховский, Анисимовские озера, Староладожский, Коккоревский, Колтушские высот", - заявили в областном комитете по природным ресурсам.

Напомним - "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Запуск газопровода планировалось осуществить в 2019 году, правда новые санкции США против России, на днях подписанные президентом Трампом, могут существенно изменить эти планы. Ну, а активисты "Гринпис" возмущены планами властей провести газопровод по территории заказника, особенно в свете того, что в прошлом году Александр Дрозденко обещал этого не допустить.