Энергетики нашли место разрыва кабеля, из-за которого, по уточненным данным, около 10 тысяч человек в Заневском поселении Всеволожского района Ленобласти остаются без света. В ближайшее время подача электроэнергии будет восстановлена, сообщили в ЛОЭСК. Тем временем, котельная работает, но жители жалуются на остывающие батареи, а полторы тысячи человек в коттеджном поселке под Янино замерзают из-за того, что котлы в домах запитаны от электричества.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛОЭСК, к девяти вечера 8 декабря восстановлен повреждённый кабель, питающий Заневское поселение от электростанции "Восточная". По словам энергетиков, в данный  момент идёт его испытание. "В ближайшее время электроснабжение будет восстановлено. Но понадобится время на подключение каждого дома", - отметили в компании.

Жители многоквартирных домов тем временем жалуются на остывающие батареи. А обитатели коттеджного посёлка под Янино, где живут полторы тысячи человек, говорят, что дома замерзают из-за того, что котлы запитаны от электроэнергии. По данным администрации поселения, без света остаются около 10 тысяч человек. Оценки ЛОЭСК скромнее и фиксируются на 2,5 тысячах. При этом необходимо отметить, что в Заневском поселении достаточно много новостроек, где люди проживают, ещё не зарегистрировавшись.    

По данным администрации Заневского поселения, разрыв кабеля произошёл в лесу, в районе станции "5 километр" неподалёку от "Восточной", его характер не ясен. "Что касается батарей, то котельная выключалась, а затем включалась на генераторах, поэтому возможно было снижение подачи ресурса. Сейчас энергетики говорят, что авария устранена и в ближайшее время электроснабжение будет восстановлено. На месте также находятся наши специалисты", - рассказал 47news глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий.

Напомним, что, по данным ЛОЭСК, аварийное отключение было зафиксировано 8 декабря в 12:05. Без напряжения осталось 9 трансформаторных подстанций. По предварительным данным, причиной аварии стали несанкционированные  земляные работы.