По словам главы администрации Заневского поселения Алексея Гердия, в зоне отключения электричества в Янино-1 оказались около 5 тысяч человек. А на устранение аварии могут уйти сутки.

Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий уточнил 47news данные об энергоаварии на сетях ЛОЭСК в Янино-1. "Это две с половиной тысячи в районе военного городка, где пятиэтажки, и коттеджный посёлок на полторы тысячи человек. Авария серьёзная, сгорели фидеры. Сейчас все этим занимаются. Никаких разрешений на земляные работы мы не давали. Место повреждения ищут. Сейчас подключаем генераторы, чтобы котельные не остановились", - рассказал чиновник.

“В Янино опять отключили свет, это второе отключение за неделю и уже сбились со счёту какое за месяц. В ЛОЭСК сказали, что в течение минимум суток света не будет. Дома опять промерзнут, так как котлы газовые, но без электричества не работают”, - посетовала 47news жительница котеджного посёлка Дарья.

"В управляющей компании говорят, что линии третьей категории и отключение возможно на 24 часа", - рассказал 47news житель Янино Валерий.

Отметим, что по телефону дежурного ЛОЭСК действительно сообщают, что на устранение уйдут сутки и подтверждают серьёзность аварии.

Напомним, что, по данным ЛОЭСК, аварийное отключение было зафиксировано 8 декабря в 12:05. Без напряжения осталось 9 трансформаторных подстанций. Речь шла о 2,5 тысячах жителей-абонентов. Причиной аварии стали несанкционированные  земляные работы.