Бизнесмен из Ленобласти Владимир Артюшин, скрывшийся в Швеции от уголовного преследования, вышел на связь после публикации 47news. Он рассказал свою версию конфликта вокруг 30 гектаров земли во Всеволожском районе.

Покинувший страну год назад бизнесмен из Ленобласти Владимир Артюшин 7 декабря связался с редакцией 47news и объяснил, чего хочет добиться, обратившись за помощью в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. По его словам, на данный момент, он находится в Стокгольме.

Как сообщал 47news, в апреле 2016 года полицейским следствием УМВД по Всеволожскому району было возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК - (мошенничество в особо крупном размере), в котором Артюшин стал подозреваемым. В нынешнем году состав переквалифицировали на часть четвёртую статьи 160 УК - (присвоение и растрата в особо крупном размере). Также в отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по части второй статьи 128.1 УК - (клевета, содержащаяся в публичном выступлении) и по статье 119 УК - "угроза убийством".

По словам бизнесмена, он не рассчитывает на объективное расследование правоохранительными органами в Ленобласти и ожидает гарантий того, что после его возвращения в Россию расследованием уголовных дел займутся вышестоящие силовые инстанции.

Если коротко, то история Владимира Артюшина развивалась следующим образом: он был учредителем жилищно-эксплуатационного потребительского кооператива "Березки" и владел 30 гектарами земли в рядом с Колтушским шоссе. На них частично находится кооператив. Бизнесмен также занимался строительством инфраструктуры для кооператива.

Как рассказал 47news Артюшин, для этих целей он собрал с пайщиков 15 миллионов рублей, но работы закончить не успел. В 2015 году председателем правления кооператива становится ювелир Игорь Орлов, который считает, что Артюшин и не планировал подключать к коммуникациям тех, с кого собрал деньги. В течение двух лет оппоненты сменяли друг друга на посту председателя. В настоящий момент этот пост занимает Орлов. Артюшин написал заявление на Орлова об угрозах убийством и разбое, Орлов на Артюшина — об угрозе убийством.

"Орлов и его сторонники хотят взимать плату по 700 тысяч рублей за подключение к коммуникациям, которые построил я", - сказал корреспонденту 47news Владимир Артюшин. "Обвинения в растрате 15 миллионов неуместны, поскольку я построил для кооператива инфраструктуру на 38 миллионов. Только одна дорога, которую я построил, обошлась в 20 миллионов рублей. Всего же требовалось 46 миллионов, - отметил беглый предприниматель, добавив: - Дела против меня сфабрикованы. На меня напали, а потом обернули все это, как будто я нападал. Мне потом пришлось полтора месяца провести в больнице. Появилась информация, что на землю наложен арест. Его сняли, но негативный фон все равно остался".