Вашингтон готовится к отправке кораблей ВМС в Черное море из-за инцидента с военными судами Украины в Керченском проливе.

Как в четверг пишут "Известия" со ссылкой на CNN, командование вооруженными силами страны планирует с помощью Госдепартамента уведомить Турцию о своих планах отправки кораблей в Черное море "в ответ на действия России против Украины в Керченском проливе".

Отметим, что ракетный эсминец ВМС США McCampbell прошел в среду в непосредственной близости от залива Петра Великого в Приморье, где находится база Тихоокеанского флота России.

"McCampbell проплыл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран", — цитирует РИА Новости представителя американского Тихоокеанского флота Рейчел Макмарр.

В ВМС отметили, что США не признают российские претензии на акватории этой части Японского моря и считают эту территорию международной, поскольку она находится более чем в 12 милях от береговой линии России. Правда, о каких именно претензиях идет речь, представитель американского флота не уточнила.

Эсминец McCampbell относится к классу Arleigh Burke. Главным его вооружением являются крылатые ракеты "Томагавк". Это основной корабль такого типа в ВМС США, всего с 1988 года их было построено более 60.

Меж тем, российская сторона не намерена выполнять требования со стороны Запада в отношении провокации Украины в Керченском проливе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я полагаю, что Россия не будет и не должна выполнять требования, которые основаны на абсолютно перевернутой картине произошедшего в Керченском проливе, заведомо искаженной картине реальных событий, которые никто не удосужился проверить, проанализировать", — сказала она.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября: три корабля ВМС Украины нарушили морскую границу России. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружие. Были задержаны все три судна ВМС Украины, а также 24 моряка, впоследствии всех их арестовали. Трое украинских военных в ходе инцидента получили ранения, им оказана медпомощь. В 10 регионах Украины введено военное положение. Россия считает произошедшее провокацией