Губернатор Ленобласти возмутился отсрочкой, предоставленной Петербургу в процессе перехода на новые правила сбора и утилизации мусора. 

Александр Дрозднко на ежегодной пресс-конференции 4 декабря эмоционально отозвался о законопроекте, в котором говорится о том, что города федерального значения получают отсрочку при переходе на новые правила сбора и утилизации мусора. Законопроект прошёл первое чтении в Государственной думе. 

- Это неправильно. Мы рассчитывали, что будет единый тариф с городом. У нас разработана он-лайн система для отслеживания всех мусоровозов в Петербурге и Ленобласти. Если Петербург будет исключён, то система контроля ничего не даст. Помимо этого, отчисления из тарифа должны были сдвинуться от перевозчиков в сторону полигонов. А реконструкция полигонов должна проводиться в том числе из питерского тарифа, поскольку три четверти мусора идёт из города. Поэтому разрывать цепочки - это неправильно, - сообщил журналистам Дрозденко. 

По словам губернатора Ленобласти, также неправильно рассматривать такие вопросы без представителей регионов, соседствующих с городами федерального значения.

- Для Москвы это Московская область. А Севастополь куда повезёт? В Крым. То же самое с Ленобластью. Мы уже попросили при следующем чтении учесть наши пожелания, - отметил губернатор. 
      

Напомним, что в письме на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина Александр Дрозденко заявил, что Ленобласть ещё в 2016 году приняла территориальную схему обращения с отходами, а в 2017-м было подписано соглашение с Санкт-Петербургом, определяющее отношения двух регионов в соответствии с новыми нормативными требованиями. Также в 2018 году выбран единый региональный оператор - "Управляющая компания по обращению с отходами", утверждён единый тариф на его услуги в размере 4728 рублей. Найдены и площадки, куда передвинут полигоны ТБО к 2021 году. Обсуждение законопроекта об отсрочке мусорной реформы без учёта мнения граничащих с городами федерального значения регионов "является угрозой экологической безопасности для жителей", сообщалось в письме.