Подопечный Центра реабилитации морских млекопитающих устроил весёлое утро зоологам, вообразив себя гуру подледной жизни.

В посёлке Солнечное под Петербургом в бассейне Центра изучения морских млекопитающих, в котором обитает ладожский нерп Крошик, в ночь с 1 на 2 декабря замёрз бассейн. Животное оставило себе для дыхания небольшую лунку, которая стремительно затягивалась. Утром зоологам пришлось взяться за кувалду, крушить лёд и вручную увеличивать жизненное пространство Крошика. Не сказать, что оно большое. Животное ночует  в бассейне 4 на 6 метров и глубиной 1 метр 70 сантиметров.

Фотографии Крошика во льдах Центр опубликовал на своей страничке "ВКонтакте".

Фото: паблик " Спасение тюленей"

Как рассказал 47news основатель центра Вячеслав Алексеев, во время морозов сотрудникам регулярно приходится брать в руки кувалды. В только что начавшуюся зиму 2018/19 это произошло в первый раз.

"Бывает очень страшно. Бывает, что Крошик проделывает себе лунку в два сантиметра, считая, что этого достаточно. А при морозе в минус 20-30 градусов бассейн льдом затягивает очень быстро. Проспал лишние пару минут — и всё", - рассказал 47news Алексеев.

В естественной стране обитания зимой тюлени тяготеют к трещинам и разводьям. В разговоре с 47news представители центра вспомнили случай, когда серый тюлень прошёл вдоль трещины подо льдом 16 километров вдоль Ладожского озера. Из-за крепкого мороза трещину стянуло, а животное осталось под ледяным полем у небольшой проруби. Нерпу нашли проезжавшие на снегоходе рыбаки.

Напомним, что Крошик - рекордсмен по минимальному весу среди щенков кольчатой нерпы. В марте 2016 года он приполз к рыбакам, которые удили на льду близ поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. На тот момент животное весило всего 4 килограмма. Как правило, при рождении нерпа весит 4,5 килограмма.