Подопечный центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области продемонстрировал навык охоты внутри бассейна. Под присмотром кураторов животное-рыболов выдавало зигзаги, преследуя сетку сачка.

Видео с тренировки Крошика опубликовано в сообществе "Спасение тюленей" ВКонтакте.

На ролике видно, как нерпа-пузан с живым интересом гоняется за сачком. Он старается схватить сетку-кольцо зубами. Однако невидимая человеческая рука управляет черенком, манипулируя движениями животного. Сачок то уходит в сторону, то выходит на поверхность, то вновь опускается на глубину.

"Сачок без рыбки. Это игра ради игры. Привязывали раньше на палку разные предметы, но за ними он так не гоняется, как за сачком. За живой рыбой он тоже очень быстро любит плавать", - пишут представители фонда помощи тюленям в группе "ВКонтакте".

Крошик чудит не в первый раз. В марте он подумал, что уже наступил апрель, и начал сбрасывать мех на месяц раньше положенного. При этом спешащий встретить весну тюлень еще и показывал язык.

Крошика нашли в марте 2016 года. Он приполз к рыбакам у поселка Свирица Волховского района. На тот момент он весил 4 килограмма при нормальном весе нерпы при рождении в 4,5 килограмм. Таким образом, он стал рекордсменом по минимальному весу среди щенков кольчатой нерпы

В августе 2016 года тюленя отпустили во взрослую жизнь на острове Валаам, но он решил вернуться к зоологам. В мае 2017 года состоялась вторая попытка вернуть Крошика в дикую природу на Ладоге, однако он опять вернулся к людям. К двуногим его привлекли пляж и лодка с рыбаками.