Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании в понедельник проголосовал за введение военного положения на территории страны на 60 суток, передаёт РИА Новости.

Предложение секретаря СНБО Александра Турчинова о введении военного положения поддержал Петр Порошенко.

Президент призвал депутатов Рады обсудить вопрос о введении военного положения в понедельник в закрытом режиме.

Внеочередное заседание парламента, который должен будет утвердить решение СНБО, назначено на 16 часов по местному времени, это 17 часов по московскому.

Порошенко заверил, что решение не ограничит прав и свобод граждан. Он добавил, что введение военного положения не означает немедленной мобилизации, при этом будет проведена подготовка военнообязанных первой очереди.

"Должны в кратчайшие сроки провести все меры, чтобы защитить государство", — сказал он.

Глава Национальной полиции Сергей Князев на заседании СНБО заявил, что украинская полиция переходит на усиленный режим несения службы.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, в свою очередь, выступил с предложением на время военного положения в стране запретить въезд некоторым категориям граждан России.

"Исходя из имеющейся обстановки, планируем перейти на усиленный режим охраны границы и обороны", — сказал Цигикал.

При этом, по его словам, для граждан Украины после введения военного положения не будет никаких ограничений в пересечении границы.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець на том же заседании СНБО заявил, что введение военного положения в стране также не скажется на работе СМИ.

Напомним, в воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России.

После этого, в 19:00, как сообщила ФСБ, украинские суда на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота о немедленной остановке не реагировали.

С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружие. Все три судна ВМС Украины задержаны. Это произошло в точке с координатами 44 градуса северной широты и 23 градуса восточной долготы, примерно в 20 километрах от российского побережья и примерно в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

В ходе инцидента легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, заявили в ФСБ. По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело.

Керченский пролив, который соединяет Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности.

Украинское министерство иностранных дел немедленно возложило всю ответственность за инцидент на Россию и потребовало возврата кораблей и моряков. "Украина требует безотлагательно оказать медицинскую помощь раненым военнослужащим, обеспечить их немедленное безопасное возвращение на родину, а также вернуть захваченное военное имущество и компенсировать украинской стороне причиненные ей убытки", — говорит в сообщении МИД.

В своем сообщении украинский МИД обращается к союзникам и партнерам для сдерживания РФ "через применение новых и усиление существующих санкций", а также для предоставления Украине военной помощи.

О том, как украинская сторона готова отвечать на действия России, читайте в материале 47news "ВМС Украины под Крымским мостом: Прежде чем открывать огонь по кораблям ФСБ, посмотрим на вас".