Шлиссельбургский тюлень Мишка делом доказал возможность миграции ладожской нерпы в Балтику. Животное со спутниковым передатчиком на спине проделало путь более чем в 200 километров и из внутренних российских вод добралось до территориальных вод Финляндии.

Как рассказали 47news в "Фонде друзей балтийской нерпы", факт появления ладожского нерпа в Финском заливе был зафиксирован 13 ноября. Свой датчик Мишка получил 11 ноября после встречи с шлиссельбургскими рыбаками и специалистами по морским млекопитающим. Со своим наперсником Минькой он угодил в мережу. Друзья оказались совсем не не разлей вода.

Получив гаджет, Мишка рванул к истоку Невы, затем проделал путь, который только в следующем году освоят петербургские "метеоры". После этого животное намочило усы в Невской губе и прошло судопропускное сооружение С-1 петербургской дамбы. Мишка решил не делать остановки на Кронштадтском таможенном посту Базы Литке, а взял курс в сторону Финляндии, на залив Виролахти. В территориальных водах Суоми он пробыл совсем немного, что называется, "откатал визу". А затем повернул на восток и двинулся в сторону бухты Портовая, где под воду ныряет газовая труба Nord Stream.

- По весне, после теплых зим бывает, что в Финский залив попадают ладожские нерпы. Щенят на льду приносит течением. А здесь взрослое животное - судя по зубам и физическому развитию, Мишке 5-8 лет - уверенно и непринужденно, как по картплоттеру, прошёл маршрут из Ладоги в Балтику. Сейчас все специалисты по морским млекопитающим прильнули к экранам. Односторонняя миграция уже доказана, то есть уже возможна подпитка балтийской нерпы из Ладоги. Теперь на повестке второй вопрос: выживет ли Мишка, вернётся ли он домой, то есть возможна ли двусторонняя миграция, - рассказал 47news создатель "Фонда балтийской нерпы" Вячеслав Алексеев.

Специалисты сначала предполагали, что дерзкий манёвр в сторону Евросоюза Мишка сделал от испуга после встречи с ладожскими рыбаками. Однако в движениях тюленя просматривались знания и опыт. Датчик же товарища Миньки пока не дал о себе знать.

трекер.jpg Фото: маршрут тюленя Мишки, отслеженный по датчику
скриншот из группы "Спасение тюленей 699-23-99" ВКонтакте