Во время тушения пожара на СТО во Всеволожском районе Ленобласти спасатели работали в условиях повышенного риска. Один из баллонов с газом взорвался, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Ленобласти Антон Клинг.

"При тушении было обнаружено 15 баллонов с газом. В ходе работы один баллон взорвался, поэтому была угроза жизни личному составу", - рассказал Клинг вечером 9 ноября, находясь рядом со сгоревшим домом и шиномонтажом на улице Вокзальной в Мурино, где погибли пять человек.  

По его словам, двое человек были спасены в ходе разведки звеньями газодымозащитной службы. "При дальнейшем тушении были обнаружены пятеро погибших", - подтвердил Клинг ранее опубликованные данные, добавив, что сейчас с близкими пострадавших и погибших работают сотрудники психологической службы МЧС России.

По информации 47news, пострадавших мужчин доставили в больницу Токсово. Одному из них 40 лет, второму 45 лет.

Видео: ГУ МЧС по Ленобласти

Напомним, что, как сообщал 47news, внутри СТО находились пропановые, ацетиленовые и кислородные баллоны. В сгоревшем трёхэтажном доме по адресу улица Вокзальная, 1б, были зарегистрированы две семьи, состоящие, в общей сложности, из 10 человек. Одна из них - родители и трое детей 13,14 и 15 лет. Они проживали в находящемся рядом доме, который не пострадал. Вторая семья - трое взрослых и двое детей 7 и 8 лет - жила в сгоревшем доме. Они разместились у родственников.

Площадь сгоревшего дома составляет 553,2 квадратных метра. Строение находится в частной собственности и оформлено на 69-летнюю женщину. К дому были пристроены временные здания, где находились шиномонтаж, автомойка и ремонтная мастерская для автомобилей, а также торговая точка. "По результатам опроса соседей выяснилось, что в доме, предположительно, находилось еще и общежитие для мигрантов", - сообщали 47news в Муринской администрации.  

По данным 47news, спасенные из огня и погибшие при пожаре входят в армянскую диаспору.   

Напомним, что пожар в Мурино начался в пятницу, 9 ноября, около восьми часов утра. Горели шиномонтаж, автомойка и автосервис, а также жилые помещения, в которых, по словам местных жителей, живут представители армянской диаспоры. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.