Новым главой Северо-Западного таможенного управления назначен 54-летний столичный генерал-лейтенант Александр Повод. 47news отмечает, как рядом с ним уже поставили независимый присмотр. Отдельная новелла: его лояльность при ЧП с руководством ФТС.

Как предполагал ранее 47news, с 12 ноября к своим обязанностям приступит новый руководитель Северо-Западного таможенного управления Александр Повод. Приказ 26 октября подписал руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. Этим же приказом Повод освобождён от должности начальника Шереметьевской таможни. Контракт с ним заключён на три года.

6c37b28f-9be8-42c8-8ee5-488da98576e9.jpg

Как ранее сообщал 47news, после того как 26 сентября руководитель ФТС Владимир Булавин уволил в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения с поста начальника СЗТУ 50-летнего Александра Гетмана, рассматривались две кандидатуры на должность главного таможенника Северо-Запада. Управление мог возглавить 46-летний начальник Санкт-Петербургской таможни Сергей Опря. Накануне президент России подписал  указ о присвоении ему звания генерал-майора таможенной службы. Второй кандидатурой был как раз начальник Шереметьевской таможни, генерал-лейтенант таможенной службы Александр Повод.

Александр Повод родом из города Арсеньев Приморского края. Выпускник Хабаровского политехнического института начинал службу в 1992 году на Хабаровской таможне, а затем возглавил её. В 2008 году назначен на должность начальника таможни Нижнего Новгорода. С берегов Волги был переведён в Москву, где в 2010 году возглавил Внуковскую таможню, а в 2011 стал руководителем Шереметьевской таможни. Известно, что у Александра повода есть 29-летняя дочь и 49-летняя супруга, которая занимается бизнесом в Калининградской области.

По мнению собеседников 47news в центральном аппарате ФТС, назначение Повода лоббировало управление "К" (курирует кредитно-финансовую систему) Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России. В прошлом же аппаратную поддержку Поводу оказывал бывший заместитель экс-руководителя ФТС Андрея Бельянинова, Сергей Комличенко, уволенный с поста весной 2016 года. Как сообщали тогда СМИ, к нему возникли вопросы о вывозе крупной суммы валюты в Испанию.

В этом месте удобно вспомнить ту историю. Для этого надо понимать, как проходит любой таможенный пост руководитель такого ранга, как Сергей Комличенко. В реалиях просто: рядом с ним идет начальник той таможни, которую он и проходит. Так что, как понимает обыватель, проверка вряд ли естественна. Однако в ситуации с Комличенко все испортила таможня Испании, что остановила его уже на своей территории и, говорят, обнаружила 300 тысяч евро. Потом отпустила. После чего направила соответствующее информационное письмо в Москву. Несмотря на отчетливый скандальный оттенок, можно было отнестись к испанскому сообщению нестандартно, ведь формально вывоз валюты из РФ не запрещен. Если, конечно, он задекларирован. В решении проблемы были задействованы силы и средства, после чего в материале проверки появилась декларация. Но, судя по всему, задним числом готовили документ наспех. Так, личная печать сотрудника таможни на декларации поставлена была, но сам он, как выяснилось, в момент прохождения пограничного коридора Комличенко, работал в другом месте и в другое время. Пришлось Сергея Комличенко увольнять. Все же эта новелла не о Комличенко, а о предельно лояльной позиции на тот момент начальника Шереметьевской таможни Повода.

Также 47news сообщал, что в конце октября Булавин назначил нового начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления и его заместителя. Первый переведён из Сибири, второй - с Дальнего Востока. Есть мнение, что это было сделано из-за того, что Повод, хоть и человек таможни, но, поскольку в решении о его назначении участвовала ФСБ, есть смысл поставить рядом с ним людей, во-первых, полностью завязанных на ФТС, а во-вторых, никак не связанных с Северо-Западным регионом. 

Все же можно заметить, что, несмотря на очевидный статус — первого лица на таможне по Северо-Западу - не факт, что для Александра Повода это фактический взлет. Пусть Шереметьево  принципиально уступает территориям Северо-Запада, но это Шереметьево. Со всеми вытекающими связями, просьбами, ресурсами.

Справка:

Предшественник Повода, Александр Гетман, возглавил Северо-Западное таможенное управление в апреле 2015 года. Активно о его отставке  заговорили в марте 2018 года, когда сотрудники ФСБ постучались  в здание Кингисеппской таможни и увезли на Литейный, 4 её начальника Сергея Слепухина. Затем контрразведка навестила первого заместителя Гетмана и по совместительству начальника оперативной таможни генерал-майора Александра Безлюдского. Однако глава ФТС Владимир Булавин ответил на шум в Петербурге по-своему — он направил в администрацию президента представление о присвоении Гетману очередного звания — генерал-полковник таможенной службы. Но антикоррупционная проверка потенциального генерал-полковника выявила  у Гетмана подозрительные квартиры, иномарки и валюту. Вслед за этим 26 сентября последовал приказ об увольнении в связи с утратой доверия.

 

Александр Калинин,
47news