ВТК не удалось реализовать на торгах автозаправочные комплексы и участки под ними, расположенные в Выборге и Выборгском районе Ленинградской области. Как рассказали 22 июля в компании-организаторе торгов ООО "Юстиан", аукцион, запланированный на 17 июля, не состоялся. Заявок на участие в аукционе не поступило. Информация о дате возможных повторных торгов пока отсутствует.

Как рассказал 47news источник, близкий к ВТК, в настоящее время штат компании усечен до двух единиц — это генеральный директор и бухгалтер. В их обязанности и входила организация проведения торгов. Автозаправочные станции ВТК были закрыты в два этапа — 16 и 17 июня, а также 24 июня. В самой "Выборгской топливной компании" информацией о повторном аукционе также не располагают.

На аукцион 17 июля выставлялось имущество ВТК, поделенное на 11 лотов: десять автозаправочных станций в Выборгском районе Ленинградской области, в том числе у пограничных пунктов пропуска "Торфяновка", "Брусничное" и "Светогорск", а также мотель "Огоньки" на трассе "Скандинавия". В целом имущество "Выборгской топливной компании" было оценено в 1,2 миллиарда рублей.

По данным системы "СПАРК Интерфакс" "ВТК" принадлежит пятерым хорошо известным в Выборге физическим лицам. Авторитетному депутату Александру Петрову принадлежит 21,28% компании. У Эльвиры Патраевой, экс-супруги бывшего первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева - 9,57%. Оставшиеся 69,15% в разных долях принадлежат традиционным партнёрам и давним соратникам Петрова — Наталье Беликовой, Юрию Паймулину и Сергею Паршину.

Выборгская топливная компания ведет историю с 2001 года, когда было образовано ЗАО "ВТК", в 2014 году ЗАО преобразовалось в ООО. В свое время компания ВТК считалась монополистом на выборгском топливном рынке.